Верхний баннер
22:05 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

00:46, 01 марта 2015
Автор: Юрий Бобров

В Перми прошел пикет валютных ипотечников

Пермяки, купившие квартиры за франки, иены и доллары, рискуют остаться на улице. Вышедшие на пикет люди требуют скорейшего принятия специального закона и критикуют неэффективную работу Агентства по ипотечному кредитованию.

Участники пикета держали в руках черные шарики и плакаты. В качестве площадки для мероприятия пермская мэрия согласовала площадь перед памятником Ленину в сквере оперного театра.

Организатор акции Татьяна Пирожкова сообщила, что заемщики валютной ипотеки, это, как правило, люди более бедные, чем те, кому удавалось брать рублевые кредиты. Сама Татьяна получила кредит в японской валюте в 2008 году. Первый кризис Пирожковы с трудом пережили, но сейчас ежемесячный платеж составляет около 60 тысяч рублей. На пикет пришли клиенты разных банков. Всего около 20 человек, хотя в Перми валютных ипотечных кредитов выдано гораздо больше.

Райфайзен Банк, ВТБ, Банк Москвы, Дельта кредит, Юникредит банк. У нас существует «группа валютных ипотечных заемщиков» - группа в контакте.  Вообще в стране где-то порядка 50 тысяч валютных заемщиков. Я, например, взяла кредит в иенах в 2008 году. Это было до кризиса 2009 года. И получилось так, что мы взяли кредит и кризис сразу начался. И у меня платежи тут же начали расти. Я взяла – был 20 тысяч платеж, и вот он начал расти – 25, 27, 30, 40, 42 тысячи. Мы уже в тот кризис столкнулись с этим. Но мы его пережили, мобилизовались и, все-таки, вышли в графики нормально. А сейчас такая же история. Сейчас, по сегодняшнему курсу, платеж доходит до 60.

Вера развелась с мужем. Сейчас она не может выплачивать кредит, выданный долларами, воспитывая двоих детей.

Мы брали 2 миллиона 100 тысяч. На данный момент мне предлагают взять в банке еще 5 миллионов, чтобы покрыть остаток долга и чтобы перевести в рубли. Я одна воспитываю двоих детей. Получилось так, что я взяла кредит, после мы с мужем развелись. Брали мы его изначально вместе. В 2006 году мы его брали. Почему валютный? Потому что в рублях не давали. В 2011 году, когда переоформляли на меня кредит, я подходила в банк и просила перевести в рубли. Мне отказали.

Олег взял кредит в швейцарских франках. На то время в рублях сумма составляла три миллиона. Сегодня он должен ежемесячно выплачивать 60 тысяч вместо 20. Ближайшие несколько месяцев кредит закрыт за счет денег от проданной машины. Дальше полная неизвестность.

Банк сделал предложение о реструктуризации, но оно подразумевает платеж еще больше, чем сейчас. Я письмо им написал о том, что есть рекомендации ЦБ о реструктуризации, которые в виде официального письма разосланы. Они мне ответили, что это всего лишь рекомендации, они им следовать не собираются. И предложили мне «соблюдать условия договора». А как их можно соблюдать? Если у меня платеж больше 60 тысяч, а семья из четырех человек? Пришлось заложить все, что есть и внести деньги на счет. Пока деньги есть, жду, когда закончатся – не знаю, что делать. Не берите кредиты, пожалуйста.

Пикет продолжался два часа. Участники собрали подписи под требованием принять специальный закон и перевести валютные ипотеки в рубли, зафиксировав платеж на уровне, предшествовавшем обвалу курса. Участник акции заявили, что, скорее всего, будут проводить уличные акции и дальше, если власти их не услышат.

“Эхо Перми”


Обсуждение
3149
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.