Верхний баннер
12:36 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:53, 02 марта 2015
Автор: Михаил Данилович

Прокуратура о превышении ПДК вредных веществ в стоках в 250 раз: “Аховой ситуации нет”

Так в березниковской природоохранной прокуратуре отозвались о результатах проверки работы местного ООО «Промстоки». Оно очищает сточные воды промышленных предприятий и сбрасывает их в Камское водохранилице. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в сбросах оказалась превышена в 250 раз. Березниковский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд, который обязал бизнесменов прекратить загрязнение реки. О закрытии предприятия речи не идёт - ведь альтернатив ему в промышленном городе нет. В прокуратуре, впрочем, не считают ситуацию критической. А вот ученые бьют тревогу.

250 – это средняя цифра. Хуже всего обстоят дела с химическими соединениями, которые называются алифатическими аминами. Их содержание в стоках превышает ПДК в 269 раз. Это следует из документов, которые предоставила сама компания “Промстоки” по запросу прокуратуры, их анализировало Камское бассейновое водное управление.

До экологической катастрофы еще далеко, считают в природоохранной прокуратуре. Пока достаточно лишь предупредить возможные проблемы. Надзорный орган, в частности, оштрафовал компанию на 50 тысяч рублей “за нарушение условий пользования водным объектом”.

Через полмесяца, если ООО “Промстоки” не оспорит вердикт, он вступит в законную силу. Фирме нужно будет либо закрыться, либо привести в порядок очистные сооружения. Для этого, скорее всего, дадут отсрочку, потому что другой компании, оказывающей аналогичные услуги, в Березниках попросту нет, рассказала помощник прокурора Екатерина Калинина. Сколько продлится отсрочка неизвестно.

Хоть от двух месяцев до двух лет. Понятно, что в этот период компания заплатит за негативное воздействие. Здесь пока аховой то ситуации нет. 

Тем временем преподаватель классического университета, кандидат химических наук Екатерина Аликина считает, что пора бить тревогу.

Во-первых, просто пойдет отравление, если это попадет с водой в организм человека. Во-вторых, это негативно может сказаться на тех обитателях, которые в реке находятся: рыбы, микроорганмизмы. Через них, опять же, человек пострадает. По идее, вообще не должно быть превышения ПДК. Если превышение незначительное, то требуется дополнительная очистка. Но когда в 270 раз превышение, это просто запредельно.

В природоохранной прокуратуре отметили, что уголовное наказание будет только если предприниматели не исполнят решение суда. Кроме того, здесь заявляют, что анализ, проведенный Камским бассейновым водным управлением, пока не позволяет говорить о серьёзном ущербе, нанесённом природе. В противном случае, к процессу подключился бы следственный комитет, и дело было бы возбуждено по 250 статье УК - “Загрязнение вод”.

Добавим, компания “Промстоки” обслуживает крупнейшие березниковские предприятия: Ависму, Березниковский содовый завод и другие. Всего 29 организаций. Прокуратура изучила документы фирмы за последние три года. Оказалось, что всё это время компания допускала превышение ПДК вредных веществ в стоках.

«Эхо Перми».


Обсуждение
1631
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.