Верхний баннер
03:48 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:17, 05 марта 2015
Автор: Михаил Данилович

Создатели антимайдановских кукол-вуду: “Если бы это сделали оппозиционеры, им бы рукоплескали”

Ярко-оранжевые куклы-вуду, которые вместе с иголками продает телеканал “Урал-Информ” и “Антимайдан-Пермь” - ответ на произвол украинских властей. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали главный редактор канала Алина Львова и активисты “Антимайдана” Анна Вагина и Алексей Бородин. 

Создатели антимайдановских кукол-вуду: “Если бы это сделали оппозиционеры, им бы рукоплескали”
Создатели антимайдановских кукол-вуду: “Если бы это сделали оппозиционеры, им бы рукоплескали”
Организаторы уже сделали двадцать миниатюрных оранжевых плюшевых человечков. Кроме них, в комплект входят наклейки с портретами Петра Порошенко, Барака Обамы и ряда американских политиков. Также прилагается инструкция и пять иголок. Пока “УралИнформ” потратил на это четыре тысячи рублей. Главный редактор телекомпании Алина Львова считает, что закон о СМИ позволяет ей иметь своей мнение, именно поэтому она и занимается этим проектом.

Каждую куклу можно купить за тысячу рублей. Продавать фигурки будут в интернет-магазинах. Куда именно пойдут деньги, Алина Львова сказать не смогла. Она лишь отметила, что хочет помочь "детям Новороссии", но пока договоренностей с каким-либо конкретным благотворительным фондом нет. Названия фондов-кандидатов главный редактор “УралИнформТВ” тоже назвать не смогла. Если сбор от продажи кукол будет невелик, то организаторы обещают просто собрать продукты и отправить их на юго-восток Украины.

Корреспондент “Эха” спросил спикеров, как они относятся к голосованию в “Утреннем развороте”. Напомним, большинство слушателей негативно отреагировало на акцию “Вуду-Майдан”, сочтя её опасной. Также аудитория "Эха" поддержала идею сопроводить новость о проекте хеш-тегом "К доктору". Госпожа Львова ответила, что занимается таким же “цирком”, как её оппоненты.

Возможно, у меня более циничное восприятие каких-то подобных акций. И знаете, я уверена, что если бы что то подобное сделали не мы, а люди, которые называют себя внесистемной оппозицией, им бы рукоплескали. Тут (по-моему, это событие позапрошлой недели) состоялась презентация книги, извлеченной из половых органов, тоже она какая-то либерально-оппозиционная. Не знаю, какой там хеш-тег можно было применить.

О каком издании идет речь, главный редактор телеканала не уточнила.

Молодые активисты движения “Антимайдан” пояснили, что идея кукол появилось у них после поездки в Москву, где пару недель назад прошел антимайдановский митинг. В ходе перфоманса там был использован так называемый “труп Майдана” - большая оранжевая кукла, начинённая долларами. Активисты уточнили, что в Москву летали на собственные деньги, а аналогичное пермское мероприятие проигнорировали, так как сочли, что нужнее в столице.

Активистка Анна Вагина, которая входит в Молодежный совет при Гордуме, считает, что её куклы “Вуду-Майдан” не скомпрометируют главу городского парламента Игоря Сапко.

Он это знал, что я участвую, это анонсировалось и до этого. И у нас не было никаких разговоров по этому поводу. Это никак не связано с моей деятельностью в совете, это моя инициатива. 

Как выяснилось, организаторы не обсуждали, что будут делать, если на них подадут в суд за разжигание межнациональной розни или оскорбление чувств верующих. Журналист Алина Львова по этому поводу заявила: “не вижу, что наши действия под них (эти статьи - ред) подпадают”. Также она подчеркнула, что “никого ни к чему не подстрекает” - ведь соблюдать приложенную инструкцию и вкалывать иголки в фигурки вовсе не обязательно.

Отметим, пока организаторы ни одной игрушки не продали.

Также добавим, что в следственном управлении СК РФ по Пермскому краю и краевой прокуратуре "Эху Перми" заявили, что реакция на подобные новости не входит в их компетенцию. В полиции сообщили, что Центр противодействия экстремизму тоже никак не будет реагировать. В ФСБ Пермского края ситуацию пообещали проомментировать в ближайшие дни. 

"Эхо Перми"


Обсуждение
3220
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.