Верхний баннер
01:20 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:44, 05 марта 2015
Автор: Юрий Бобров

Игрой в “неприкрытый сатанизм” назвал проект “Вуду Майдан” руководитель информотдела Пермской епархии РПЦ

Отец Вячеслав Зуев прокомментировал “Эху Перми” инициативу с куклами вуду и наклейками лиц украинских и американских политиков. По его мнению, у этой акции есть целый ряд негативных сторон.

Вуду - это сатанизм открытый, совершенно его никто не прикрывает. Я б вообще поостерегся экспериментировать (с сатанинскими традициями - ред.), даже в плане игры. Вот, мол, таким образом что-то может быть патриотическое... Патриотизм не так воспитывается! Ещё Сухомлинский сформировал, что такое патриотизм - это любовь к тому, что тебя окружает. Люби людей, которые тебя окружают, близких, люби, вон, двор свой. Как Христос сказал? По тому все узнают, что вы ученики мои, что будете иметь любовь между собою. Вот и всё.

Впрочем, отец Вячеслав подчеркнул, что это его личная точка зрения. В епархии никакой официальной позиции по этому поводу не сформулировано. Это светские люди и светская акция, прямого отношения в религии она иметь не может.

Большинство слушателей “Эха Перми” также негативно отнеслось к проекту. Тема обсуждалась сегодня в “Утреннем развороте”. В ходе первого голосования 90% его участников сочло проект безумным. Во втором голосовании 100% респондентов назвали акцию ещё и опасной. 

Слушатель Александр считает, что антимадановские вуду-куклы не несут опасности сами по себе. Они, скорей, являются “симптомом болезни”.

У каждой болезни есть несколько стадий - первая, вторая, третья, четвертая и смерть. Дело не в том, кто что высказывал. Дело в том, что это появилось, а это уже не первая стадия заболевания общества. Я бы на месте власти очень серьезно задумался о себе. Потому что просто появление таких вещей в наше "бессоновское" время - это очень страшно. Я не знаю, какая будет следующая стадия. 

А вот слушатель Николай Сергеевич углядел реальную опасность в проекте. По его мнению, куклы спообны разбудить в людях самые низменные чувства.

Это конечно словом "безобразие" невозможно даже назвать, потому что кукла на Майдане - это, по крайней мере, перформанс. А сейчас – это садизм, который выходит из комнат, из замкнутых помещений. Люди, которые не могут проявить свои садистские наклонности, берут замещающий объект - вот эти куклы.

Другой дозвонившийся Максим сравнил акцию “Вуду-Майдан” с видео, на котором депутат украинской Рады Владимир Арьев стреляет по мишеням с изображением Путина. Его эмоции в обоих случаях были идентичны.

При всей своей нелюбви к Путину мне на это было смотреть неприятно. А теперь представьте, как американцы будут смотреть на то, что тысячи или сотни пермяков будут втыкать иголки в их лидеров. Это чувство неприязни, помноженное на сотню или на тысячу.ё1

По мнению Максима, проекты и акции, подобные “Вуду-Майдану” повышают “градус ненависти”, разжигают вражду между народами.

 

Юрий Бобров, Михаил Данилович, “Эхо Перми”

 


Обсуждение
3286
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.