Верхний баннер
02:26 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:23, 06 марта 2015
Автор: Михаил Данилович

Березниковский суд обязал власти города организовать комиссию по "формальдегидным домам"

Суд занял сторону семьи Пономаревых-Мотиных в споре с чиновниками. Это единственная семья, которая не переехала из домов, в которых была обнаружена повышенная концентрация формальдегида. Жильцы настаивают на официальном заключении межведомственной комиссии о том, что их квартира непригодна для проживания. Сегодня суд обязал власти города организовать заседание комиссии. Юрист городской администрации Березников Лариса Вылегжанина сказала журналистам, что пока не знает, станут ли власти оспаривать вердикт. Глава семейства Владимир заявил, если потребуется, будет судиться и дальше.

Город Березники, не признавая наше помещение непригодным для проживания, нарушает наши конституционные права и заставляет нас жить в этом ядовитом помещении. Мы же не думали, что будет такое долгое непризнание наших домов непригодными, с первых секунд начали бороться.

Напомним, Пономаревы-Мотины живут в одном из 17 многоквартирных домов так называемой “вологодской серии”. Всего здесь жили 54 семьи. Об опасности построек для жизни еще несколько лет заявил краевой Центр гигиены и эпидемиологии. Но помещения так и не признали официально непригодными для проживания. Несколько лет назад людей просто переселили в маневренный фонд. Денежной компенсации они не получили.

До сих пор в межведомственной комиссии говорили, что не могут принять решения без вердикта Арбитражного суда, который разбирает спор между администрацией города и региональным Управлением капитального строительства. В арбитраже местные чиновники требуют у краевых заменить вредные для здоровья строительные конструкции, причем, сделать это во всех домах.

Сегодня в суде заявили, что ждать исхода арбитражного спора по всем 17 домам бессмысленно, достаточно обследовать только квартиру Пономаревых-Мотиных.

“Эхо Перми”

 

 


Обсуждение
2317
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.