Верхний баннер
19:07 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:16, 11 марта 2015
Автор: Михаил Данилович

Пермская ячейка ОНФ критикует стратегию воспитания в России за “размытость, невнятность целей, задач и результатов”

“Стратегию развития воспитания в России до 2025 года”, созданную Министерством образования РФ, обсуждали сегодня на пермском “Эхе” в программе “Дневной разворот”.  По всей стране сейчас организовано общественное обсуждение этого документа через Общероссийский народный фронт. Получила его и местная ячейка. В течение четырёх дней педагоги, родители, молодежь, а также представители правоохранительных органов и общественных организаций будут анализировать Стратегию, а затем направят свои предложения и замечания в центральный штаб ОНФ. Сами организаторы назвали это мероприятие “четырёхдневным марафоном, посвящённым духовно-нравственному воспитанию".

Один из участников “марафона”, сопредседатель общественной организации “За права детей на образование” Елена Шлыкова уверена, что стратегия нужна. Об этом она заявила сегодня в эфире “Эха”:

Вот все уезжают, надо вместе придумать, как сделать так, чтобы молодые люди оставались здесь, жили на благо родины. И принцип "Сначала думай о родине, а потом о себе" вновь стал актуален.

Первый круглый стол в рамках марафона состоялся накануне. Два часа собравшиеся обсуждали стратегию: участники по очереди формулировали вопросы к документу и высказывали своё мнение о том, зачем он нужен. Так, председатель АНО “Пермский городской родительский совет” Светлана Денисова заявила, что поддерживает появление Стратегии, так как, по её мнению, государству пора задуматься о развитии нравственности и духовности.

Мы должны еще и государству своему, в котором мы живем, как граждане этого государства, воспитать нормальных здоровых хороших адекватных детей, которые любили бы свою малую, большую Родину, переживали за нее, хотели бы здесь жить и работать. 

Как следует из раздела “Общие положения” документа, Стратегия призвана “определить комплекс действий” по воспитанию детей. Здесь же говорится о том, что президент России Владимир Путин уже указал “стратегические ориентиры воспитания”: это “формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России - зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине”. Далее идут части о воспитании в семье и школе, о роли общественных объединений в воспитании. Везде речь идёт о всевозможном содействии, укреплении, развитии и обновлении. Например, говорится о необходимости создания “условий для позитивного развития детей в информационной среде”. Что в данном контексте подразумевается под словом “позитивный”, не уточняется.

В последней главе документа перечислены ожидаемые результаты. Авторы предполагают, что добьются “значимости воспитания в общественном сознании”, “повышения общественного престижа семьи, отцовства и материнства”, сохранят и возродят традиционные семейные ценности. Также с помощью Стратегии планируется укрепить  “российскую гражданскую идентичность, традиционные общенациональные ценности, устойчивость и сплоченность российского общества”.

Все мнения и предложения, собранные на круглых столах, отправят в центральный штаб Фронта. Замечания уже есть. Как говорится в пресс-релизе ОНФ, разосланном после первого круглого стола, они связаны с “излишней размытостью, невнятностью целей, задач и ожидаемых результатов, отсутствием глоссария, механизмов и методов работы по духовно-нравственному воспитанию”.

Предполагается, что после общественного обсуждения  “Стратегия воспитания…” будет доработана. Далее на ее основе должны приниматься другие, более “узкие” нормативные акты, под которые уже будут выделять финансирование. Откуда пойдут деньги и в каких объёмах, пока неизвестно, говорят в “Народном фронте”.

“Эхо Перми”


Обсуждение
1780
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.