Верхний баннер
00:01 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:53, 13 марта 2015
Автор: Нина Соловей

О «прививке культуры» во время Второй Мировой расскажут пять проектов галереи

Сегодня пермская галерея презентовала программу событий «Моста памяти», посвященных 70-летию Великой Победы. Это пять разных по формату и воплощению творческих проектов.

Так 29 апреля в залах галереи откроется выставка «Тыл. Железные башмаки». Ее экспонаты должны рассказать о роли культуры в годы войны, об ее сохранении и влиянии на дух народа. Известно, что в тыловой город Молотов и Молотовскую область были эвакуированы порядка 10 музеев, художники, театры и научное сообщество. Но не только этот пласт военно-культурной истории вскроет проект «Тыл. Железные башмаки», рассказала куратор выставки Надежда Беляева.

В общем-то тыл, фронт и культура были едины в желании дойти до Победы. Поэтому название выставки тоже не случайно. Оно возвращает нас к сказочно-фольклорным образам «Финиста Ясного Сокола», когда Марьюшке нужно было сносить три пары железных башмаков, чтобы найти своего суженного. Так и народу нужно было сносить так много всего, чтобы дойти до Победы.

Экспонаты этой выставки взяты из фондов галереи. Это агитплакаты, фронтовые рисунки, архивные фотографии, живописные и графические листы.

Также под патронатом пермской галереи будет реализован поэтический видеопроект «Вы слышите, грохочут сапоги…». В его рамках известные люди города прочтут стихи о военном времени.

С мая по октябрь начнет свою работу экскурсионный маршрут «Линия Победы», посвященный историческим местам и зданиям Перми, связанным с жизнью тылового города. В рамках этого проекта подростки и молодые люди будут создавать «Военную карту», которая в дальнейшем может продолжить традицию «Зеленой» и «Красной» линии Перми.

Осенью, в то время года, когда завершилась Вторая мировая война, в краевой столице под патронатом Союза музеев России пройдет конференция «Мост памяти». Ее куратор - советник директора государственного Эрмитажа, профессор Юлия Кантор.

Тема войны совсем не консервативная тема. Иногда под влиянием различной политической коньюктуры, в том числе и сегодня, и шаблонной. Я абсолютно убеждена, что это не так. И как историк, и как музейщик. Главная задача нашей конференции  - рассказать о том, какая она была - война и какая колоссальная «прививка культуры» и обмен в культуре были. На конференции мы будем говорить о том, как происходило формирование единого пространства памяти о войне уже, как бы мы сейчас сказали, в режиме онлайн – во время войны. Какой была государственная политика, и была ли она в первые годы войны в сфере культуры.

Точные даты проведения конференции «Мост памяти» будут известны чуть позже.

Пятый проект специального цикла галереи «Мы были всякими, любыми» фактически уже стартовал. Это акция по сбору предметов быта и фотографий 1941-1950 гг. среди жителей Перми, которые будут экспонировать на мемориальной выставке. Акция должна создать условия для личного участия пермяков в воссоздании истории и вовлечения в семейные архивы и память.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2500
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.