Верхний баннер
18:18 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:46, 18 марта 2015

Полярное сияние в пермском небе вызвано сильной вспышкой на солнце

Теги: Пермь

В ночь с на 18 марта жители Перми и края могли наблюдать редкое небесное явление, полярное сияние. По утверждениям специалистов, в наших широтах его можно наблюдать только во времена высокой солнечной активности.

Специалист пермского планетария Виталий Францев рассказал, что полярное сияние наблюдали многие регионы страны из-за мощной вспышки на солнце.

В связи со вспышками на солнце, повлекшими сильную магнитную бурю уровня 4G - это очень сильная. С 12 до 3 часов ночи по Москве жители средней полосы России стали свидетелями как раз полярного сияния на небосводе. То есть, за счет того, что на солнце произошла мощная вспышка, доходит до более южных широт. Это как раз вот до нашей широты, до московской широты дошло, по всей России сегодня ночью было видно такое небесное явление. Это довольно-таки редко, чтобы до наших широт доходили полярные сияния.

Виталий Францев отметил, что хоть вспышка и была сильной, но безопасности поверхности земли она не угрожает.

На этой неделе в Прикамье ожидается еще одно небесное событие - 20 марта, в пятницу пройдет солнечное затмение.  Первое касание произойдет в 14:38, максимальная фаза в 15:40, последнее касание - 16:40. Луна закроет солнце на 58%.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
3126
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.