Верхний баннер
21:49 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:57, 19 марта 2015

В пятницу пермяки увидят солнечное затмение

Теги: затмение

Небесное явление будет видно на всей территории края. Согласно «Астрономическому календарю», первое касание произойдет в 14:38, максимальная фаза в 15:40, последнее касание: 16:40, по местному времени. Продолжительность затмения 2 часа 02 минуты. Луна закроет солнце на 58%. Специалист пермского планетария Виталий Францев рассказал, как нужно наблюдать это явление.

Только нужно не забыть, что защита для глаз нужна, потому что яркость солнца будет большой. Это если полное солнечное затмение, тогда там на две минуты можно без защиты смотреть на солнце. А в этот раз это темное стекло, очень тёмные очки, как от сварочного аппарата, например. Через пленку, через болванку диска можно, конечно.

В планетарии можно будет наблюдать затмение через телескопы на улице, при ясном небе.

“Эхо Перми”


Обсуждение
2277
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.