Верхний баннер
05:01 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:09, 19 марта 2015

Введение платных парковок в Перми поможет автомобилистам не нарушать правила стоянки

Минимальный размер платы на парковках может составить 10-15 рублей в час. Это тариф, при котором водителю было бы выгоднее воспользоваться внеуличной автостоянкой, а не парковкой на автодороге. Максимальную плату предлагается увязать с размером штрафа за неоплаченную парковку и установить ее предельное значение в размере 55 рублей в час. Главный показатель оптимального тарифа - это 80-90% занятости парковочных мест.

Начальник пермской дирекции дорожного движения Максим Кис в эфире «Эха» рассказал, что парковки не будут простаивать и останутся доступными для большинства автомобилистов.

В чем смысл этого принципа? Смысл такой: во-первых, если парковки на 80% заполнены, значит эта плата доступна большинству автомобилистов. Следующий момент - это означает, что парковочное пространство, а это общественное пространство города, оно не пустует. То есть оно эффективно используется, люди используют его для жизни, для парковки, для работы, для потребления. И, с другой стороны, за счет того, что всегда есть 10-20% пустых парковочных мест, всякий человек, который подъехал к парковке, он всегда может запарковаться. Это не провоцирует его на нарушения, бросать машину вторым рядом, ведь зачастую человек так поступает, оправдывая себя тем, что просто нет парковочных мест.

Напомним, на первом этапе платные парковки планируется создать на территории, ограниченной улицами Попова, Пушкина, Островского, Окулова. Именно там специалисты отмечают острый дефицит парковочных мест. Оплатить парковку можно будет через мобильное приложение, SMS-сообщение, паркомат или абонемент.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1726
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.