Верхний баннер
18:18 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:08, 20 марта 2015
Автор: Владимир Соколов

Солнечное затмение стало источником дохода для пермского планетария. Рады здесь были не всем наблюдателям

Сегодня Пермский край частично оказался в тени луны. Жители могли наблюдать, как светило было перекрыто диском луны больше чем наполовину. В это время на улицах Перми можно было видеть людей, смотрящих на солнце через компакт-диски, закопченные стеклышки и прочие приспособления для защиты глаз. Те, кому хотелось рассмотреть более детально солнце, частично закрытое луной, направились в Пермский планетарий. 

На наблюдательной площадке у планетария было выставлено сразу два телескопа. И всё равно, посмотреть на редкое явление успели не все желающие. Те же, кому довелось припасть к окулярам, вынуждены были платить, и немало - за несколько секунд созерцания астрономического явления любопытствующие выкладывали по 200 рублей с человека.

При этом, к тем, кто хотел посмотреть на затмение самостоятельно, в собственный телескоп, в планетарии были не рады. “Со своим” к площадке планетария пришёл пермяк Никита с товарищем. По его словам, они не ожидали такого ажиотажа, но, увидев, большую очередь, не стали отказывать тем, кто просил разрешения посмотреть на затмение через их телескоп. Деньги молодые люди не брали.

Никому ничего показывать не планировал. Я даже не знал, что тут что-то будет, что будет очередь такая стоять. Я никому не отказывал, бесплатно давал смотреть. Какая-то заведующая, может быть, с планетария, сказала: “Это наша территория, у вас нет разрешения, нет согласования с планетарием”.

Побывал возле планетария и сотрудник “Эха” Сергей Слободин. Он стал свидетелем конфликта. По его словам, прогонять незваных конкурентов директор планетария Таисия Балтина вышла лично. На просьбу обосновать причины своих требований и пояснить, о каком именно согласовании идет речь, она не ответила и сразу ушла. Несогласованный телескоп остался на площадке планетария до конца солнечного затмения.

Напомним, затмение началось в 14:38, максимальная перекрытие было в 15:40 и последнее касание в 16:40. Погода была ясная.


“Эхо Перми”

 

 


Обсуждение
2786
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.