Верхний баннер
13:02 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:04, 23 марта 2015
Автор: Юрий Бобров

В Березниках бойцы ОМОН и СоБРа предотвратили массовую драку молодежи

Как сообщают представители полицейского главка, в субботу 21 марта возле стелы на окраине Березников собралось более 100 человек. Правоохранители никак не поясняют причин собрания, но заявляют, что между двумя группами граждан намечался конфликт, который удалось предотвратить.

Сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю Екатерина Лаптева в комментарии “Эху Перми” сообщила, что сейчас полиция не будет говорить об общем количестве задержанных и о том, будут ли возбуждаться уголовные дела. По её словам, все участники субботней массовой сходки были отпущены домой после профилактической беседы.

Сотрудниками полиции была получена оперативная информация о возможном конфликте между группой граждан в городе Березники. На место предполагаемого инцидента прибыли стражи порядка. На улице собрались люди, которые общались между собой на повышенных тонах, вели себя агрессивно. Для предотвращения возможного конфликта правоохранители доставили указанных граждан в территориальный отдел полиции для выяснения всех обстоятельств. Нарушения общественного порядка допущено не было. С гражданами была проведена профилактическая беседа по недопущению правонарушений. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Представители движения “Молодежные социальные инициативы” сообщили, что их вызвали на встречу возмущенные местные наркопотребители. Один из членов Движения Леонид Королевский, который был участником событий, сообщил “Эху Перми”, что активисты некоторое время назад помогли изобличить и задержать местного наркоторговца. По словам Леонида, после этого некая группа молодых людей предложила им на “стрелке” обсудить ситуацию. Инициаторов встречи якобы возмущает то, что общественники считают марихуану наркотиком. Соотношение сил было не в пользу активистов - 15 против 100.

Мы задержали человека, который торговал всем. Но большинство возмущается, типа: “трава - не наркотик”. Люди пришли впрягаться за барыгу, возмущаться, что мы трогаем “природные” наркотики - марихуана, гашиш и так далее. Забили нам стрелку. И вот, собственно, допрыгались.

Было две стороны, так скажем, их и наша. С одной - это люди, которые употребляют. Когда их задержали - более 100 человек, у большинства  нашли наркотики в организме. А с другой стороны - это общественные организации городские. Полиция у всех взяла отпечатки пальцев, в базу занесли, на учет поставили, слюну взяли, показания. На организаторов будут уголовные дела возбуждены, как я понимаю.

Отметим, пользователи социальных сетей сообщали об автоматных очередях и звуках, похожих на взрывы гранат во время этого схода. По словам Леонида Королевского, это были предупредительные выстрелы, и они производились сотрудниками ОМОНа и СоБРа.

По словам Королевского, у задержанных “сторонников марихуаны” изъяли несколько ножей и бит. Пустить их в ход они не успели. Всех задержанных отпустили под утро воскресенья. Активист объяснил это тем, что оформление и дактилоскопия такого большого количества задержанных не могла проводиться быстрее.

Напомним, сообщения о стрельбе и взрывах гранат начали появляться в субботу вечером в березниковских формах и группах соцсетей. Звучали версии и предположения, что произошла вооруженна стычка и якобы есть раненные.

В Березниках бойцы ОМОН и СоБРа предотвратили массовую драку молодежи

“Эхо Перми”


Обсуждение
3755
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.