Верхний баннер
19:28 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:27, 26 марта 2015

Умельцы и фольклористы встретятся у ткацких станков

В эти выходные в Пермском доме народного творчества «Губерния» пройдет III открытый фестиваль ручного ткачества «Весна. Кросна».

В краевую столицу приедет более 50 ткачей-мастеров из Кудымкара, Челябинска, Свердловской области, Сургута, Сыктывкара, Вологды, Саратова, Ижевска, Петербурга, Москвы. Участников и зрителей ждут мастер-классы для начинающих и опытных мастеров, обмен опытом по технологиям ткацких станков, выставка, концертная и игровая программа и, конечно, конкурсы мастерства. В их числе   - конкурс по реконструкции традиционного костюма «Своедельна рубаха», а также перформанс «Зачин обыденного полотна» — создание итоговой единой художественной работы — панно «Весна. Кросна». Игровая программа от фольклорно-этнографической студии «Древо», концерт фольклорного ансамбля «Нюкша», рукоделие в разных ткацких техниках — татарский палас, много-ремизное творчество, плетение и ткачество поясков, кружевоплетение — неполный список событий фестиваля. Узнать имена лучших ткачих можно будет 28 и 29 марта. Вход на фестиваль свободный.

Справка: «Кросна» — это название ткацкого стана, с помощью которого можно создавать полотно в домашних условиях. По традиции, заниматься ткачеством было принято именно в период Великого поста и до наступления Пасхи. Народные мастера — носители русских, татарских и коми-пермяцких традиций создают рушники, тканые дорожки, полотенца, скатерти, кушаки — тканые пояса вручную для применения в быту. Ткачество считалось традиционно женским занятием, когда же становилось промыслом, то к работе подключались мужчины.
История развития русского ткачества известна с XVI–XVII вв. В Москве широкое распространение получает ткачество — производство различных тканей и тканых изделий, которые находили применение как в одежде, так и в интерьере — скатерти, полотенца, салфетки. Тканая продукция требовалась на нужды царского двора, немало ее уходило и на рынок. Основными поставщиками хамовной (ткацкой) продукции в столице являлись Хамовная слобода — сейчас район Хамовники.

Умельцы и фольклористы встретятся у ткацких станков

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2081
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.