Верхний баннер
05:01 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:09, 03 апреля 2015
Автор: Сергей Хакимов

Теодор Курентзис обвинил министерство культуры России в цензуре

Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис в открытом письме обвинил министерство культуры России в цензуре.

Поводом для резких высказываний послужила ситуация вокруг спектакля «Тангейзер», снятого из репертуара Новосибирского театра оперы и балета, а также последующее увольнение директора новосибирского театра Бориса Мездрича. По мнению Курентзиса, произошедшее является прямым нарушением Конституции России и угрозой всему обществу.

В своем открытом письме Курентзис пишет: «Министерство культуры России избегает слово цензура, жонглируя формулировками, находит различные оправдания своим действиям, в действительности то, что происходит, есть не что иное, как цензура». По мнению дирижера, своими действиями Минкульт усиливает раскол в обществе.

Напомним, Теодор Курентзис был главным дирижером Новосибирского театра оперы и балета с 2004 по 2011 год. С Борисом Мездричем в качестве директора Курентзис проработал четыре года. Накануне появилась информации о том, что новый директор Новосибирского театра Владимир Кехман пригласил дирижера вернутся. В ответ Курентзис заявил, что после кадровых перестановок общаться с Новосибирским театром он не желает, сообщает “Новый компаньон”.


Обсуждение
2601
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.