Верхний баннер
16:30 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:43, 08 апреля 2015

Главный редактор газеты «Казак Прикамья» приговорен к четырем годам лишения свободы за вымогательство

Сегодня, 8 апреля, Ленинский районный суд приговорил 57-летнего учредителя и главного редактора газеты «Казак Прикамья» Алексея Мальцева к четырем годам лишения свободы и штрафу в размере 400 тыс. рублей. Журналист был взят под стражу в зале суда.

Судом установлено, что с 2010 года в газете «Казак Прикамья» регулярно выходили материалы о нарушениях экологического законодательства при размещении и переработке нефтесодержащих отходов. Ее главный редактор Алексей Мальцев являлся также соучредителем и директором благотворительного фонда «Пермь казачья: Православие. Правопорядок. Экология». В 2010 году Мальцев приехал в Куеду и показал генеральному директору ООО «Меркурий» Александру Сергееву публикации, компрометирующие деятельность ООО «Природа-Пермь» и ООО «Военная экология», а после предложил не публиковать аналогичные материалы в отношении компании предпринимателя, если тот начнет перечислять деньги на счет благотворительного фонда.

Журналист затребовал от бизнесмена 300 тыс. рублей ежемесячно, но в итоге тому удалось сторговаться до платежей в 100 тыс. рублей. По мнению следствия и суда, Александр Сергеев был запуган угрозами распространения позорящих сведений. С февраля 2012 года по май 2013 года его компания перечислила фонду и оплатила покупку автомобиля «Волга» на общую сумму 1,05 млн рублей.

В суде Алексей Мальцев заявил, что деньги фонду переводились за услуги по разработке новой технологии и подряд на утилизацию нефтяных отходов, но суд назвал эти доводы надуманными. Помимо штрафа Алексею Мальцеву придется выплатить в полном объеме ущерб, причиненный ООО «Меркурий». Журналист заявил, что намерен обжаловать приговор.

Изначально Алексей Мальцев обвинялся в четырех вымогательствах и двух мошенничествах на общую сумму 2,8 млн рублей, но в ходе судебного заседания зампрокурора Ленинского района Перми Элина Токарева отказалась поддерживать обвинение по пяти эпизодам, где потерпевшими значиились ООО «Природа-Пермь» и ООО «Военная экология». По этим эпизодам судья Ирина Житникова признала за Алексеем Мальцевым право на реабилитацию за необоснованное уголовное преследование, сообщает «В курсе.ру».


Обсуждение
2360
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.