Верхний баннер
03:26 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:29, 16 апреля 2015
Автор: Виктор Хомутов

В бюджете нет денег на спасение парка им. Чехова

Спустя год после того, как было принято решение о передаче парка им. Чехова в м/р Гайва в собственность департамента культуры, парк продолжает оставаться бесхозным и разрушаться.

122 миллиона рублей, которые были вложены в реконструкцию парка, по всей видимости, оказались потрачены зря. С таким настроением выступали сегодня депутаты на заседании временной комиссии по благоустройству и дорожному развитию.

По словам Вячеслава Торчинского, начальника департамента культуры и молодежной политики администрации Перми, проблема имеет две стороны. Во-первых, в нынешнем бюджете средств на парк имени Чехова не предусмотрено. В условиях кризиса депутаты планируют провести существенный секвестр бюджета, что ухудшает и без того слабые шансы парка получить финансирование. Во-вторых, департамент имущественных отношений до сих пор не издал указ о передаче имущества в собственность муниципалитета.

Между тем, ситуация не терпит дальнейших отлагательств. Сейчас парк, оставаясь бесхозным, продолжает приходить в запустение и разрушаться вандалами. Об этом заявил на заседании комиссии депутат Владимир Плотников:

120 млн было потрачено на реконструкцию. Сейчас никому нет до этого дела. Этот парк бросили. Мы выезжали в том году с коллегами, видели, что там было всё в полуразрушенном состоянии. Мы заставили подрядчика восстановить, и сейчас до сих пор нет крайних. Вы так хотите сказать, что нет денег, сейчас у нас сложная ситуация, пускай все разваливается?

По итогам заседания депутаты приняли решение до 1 августа передать парк на баланс департамента культуры. Ситуацию с парком Чехова взял под личный контроль глава администрации города Дмитрий Самойлов.

Помимо парка имени Чехова, в Перми есть и другие проблемные объекты. В частности, сквер Миндовского располагает лишь половиной тех средств, которые необходимы для его сохранения и развития. Также до сих пор не решена проблема с набережной. Поставить вопрос по парку Чехова и другим объектам депутаты планируют на ближайшем рассмотрении бюджета. Кроме того, администрация решила создать единый координирующий орган, который будет осуществлять управление городскими парками.


Обсуждение
1494
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.