Верхний баннер
01:39 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:37, 16 апреля 2015
Автор: Сергей Хакимов

В музее современного искусства PERMM открылась выставка «Дмитрий Пригов. От ренессанса до концептуализма и далее»

Вчера, 15 апреля, в музее современного искусства PERMM открылась выставка «Дмитрий Пригов. От ренессанса до концептуализма и далее». Год назад она с успехом прошла в Москве.

Выставка художника, поэта и артиста в широком смысле слова Дмитрия Пригова - это грандиозный проект пермского Музея современного искусства, Государственной Третьяковской галереи и Фонда Пригова. Год назад она с успехом прошла в Москве. По словам куратора выставки, зав. отделом новейших течений Третьяковки Кирилла Светлякова, пермский вариант экспозиции получился даже более удачным:

Залы в Третьяковке вытянуты в такую анфиладу пространственную. А в условиях центричного зала появляется много перспектив, много точек зрения. И мне кажется, что даже с точки зрения координирования произведений между собой, их диалога, эта выставка интересней даже. Ну хотя бы потому что замечательное пространство и потому что у меня уже немножко больше опыта работы с этими работами.

Накануне на открытии выставки смущенный министр культуры Прикамья Игорь Гладнев признался, что не слишком силен в концептуальном искусстве, и надеется на авторитет Третьяковки, которую чиновник назвал главным художественным музеем страны.

Если свои опасения министр связывает со скандалами, которые часто сопровождают выставки современного искусства, то здесь ему волноваться не стоит. Пригов в своем творчестве постоянно обращается к теме божественного, однако сугубо религиозных символов при этом не использует, и чувства ортодоксальных верующих обидеть не должен. Потенциальным источником скандала может стать разве что портрет Владимира Путина в виде фантастической бестии. По нынешним временам это выглядит довольно смело, но не более того.

В целом же открывшаяся выставка - едва ли не лучшая ретроспектива классики русской культуры второй половины ХХ века из тех, что видела Пермь. Приходить сюда лучше в будни, когда людей в музее немного. Пространство художника Пригова - это место для рефлексии, размышлений о человеке, его месте в культуре, жизни, смерти и вечности.

Выставка работает по адресу: Бульвар Гагарина, 24. Посмотреть ее можно до 28 июня с полудня до 9 вечера.


Обсуждение
1895
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.