Верхний баннер
01:44 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:15, 18 апреля 2015

Олег Подвинцев: «Заглушив митинг, власти скомпрометировали губернатора»

Олег Подвинцев: «Заглушив митинг, власти скомпрометировали губернатора»
Олег Подвинцев: «Заглушив митинг, власти скомпрометировали губернатора»
В Перми на площади возле ДК Солдатова прошёл митинг с требованием отставки губернатора Пермского края Виктор Басаргина. Участники заявляют о провокациях со стороны властей. По их мнению, власть пыталась заглушить протестующих.

Несмотря на дождливую погоду на митинг у ДК Солдатова собралось 200-250 человек. Накануне по периметру площади неизвестные разместили на столбах плакаты с обвинениями в адрес организаторов протестного митинга. «Аверкиев, продался Америке?», «Окунев, развалил бизнес – мало?» – гласили плакаты.

В двадцати метрах от места митинга была установлена мощная звуковая аппаратура, из которой в течение всего митинга раздавались заранее записанные компрометирующие речи в адрес пермских оппозиционеров.  Аппаратуру оградили решетками и оцепили охранники ЧОП «Цербер». Часть протестующих попыталась подойти к колонкам и обесточить их, однако этому помешали дежурившие рядом полицейские. Стоящий неподалеку сотрудник полиции, отказывался давать комментарии и назвать организаторов «провокации», а также отказался представиться.

На оппозиционном митинге собравшиеся потребовали отставки губернатора. Среди обвинений, которые выдвинули протестующие – коррупционные скандалы в команде губернатора, завышенные тарифы на тепло, нерешенная проблема переноса зоопарка и застройка Черняевского леса и другие. Через час митинг завершился.

По мнению руководителя РПА «Агипроп», политтехнолога Александра Пахолкова, попытку заглушения протестующих можно трактовать как испуг властей:


С одной стороны, команда губернатора не могла проигнорировать митинг и им безусловно надо было что-то делать. Отчасти им это удалось. Технологически было очень тяжело слышать, и у меня как участника митинга, было большое желание уйти.  С другой, стороны все это выглядело очень неправильно. То есть власти дали понять собравшимся, что их митинги – знаковые для властей. Таким образом это заглушение можно трактовать как испуг. Получается, что на митинги могли сказать что-то такое, что, если бы было услышано, могло привести к каким-то сверхъестественным вещам. На митинге все собравшиеся поняли, что они сила, что их боятся, что они действуют правильно.

По мнению Константина Окунева, которому неизвестные провокаторы адресовали часть обвинений, попытка заглушить митингующих – слабая провокация:

Я, честно говоря удивлен. В общем-то видно, что губернатор наш -  двоечник. Ответ его на сегодняшний митинг – слабый. Это желание ударить исподтишка, мелко нагадить. Всё это вместо того, чтобы решать реальные проблемы, которые волнуют сегодня граждан. То есть вместо того, чтобы услышать те конструктивные предложения, которые мы предлагаем, они, команда губернатора, считают своим долгом перекричать, устранить решение проблем.

По мнению господина Окунева, «провокация» с колонками – это прямое нарушение закона и конституции. «Они показали, что вся команда у них сплошь коррупционеры, для которых закон ничто. Я не был организатором, мне не очень нравится сегодняшняя публичная активность, но других выходов для того, чтобы повлиять на власть сегодня нет», – заявил политик.

Политолог Олег Подвинцев считает что, отрицательные последствия для Басаргина будет иметь не сам митинг, а именно мера, с помощью которой он был фактически разогнан:

Представители администрации, конечно, будут все это отрицать, но у всех сложилось впечатление, что это сделали именно они. Эти действия, направленные на нейтрализацию, были настолько непрофессиональные, что дали стократный отрицательный эффект. Получается, что круги близкие к губернатору, которые и устроили это шоу, просто своими действиями компрометируют губернатора и еще больше подрывают и так подорванную экономическую стабильность.


Обсуждение
4270
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.