Верхний баннер
17:51 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:06, 20 апреля 2015

Оппозиционеры пока не написали заявления в полицию из-за трансляции в отношении них негатива во время митинга за отставку Басаргина

Константин Окунев, Александр Зотин, Игорь Аверкиев и Михаил Касимов, в отношении которых вещался звуковой ролик с компрометирующей информацией во время митинга за отставку губернатора Виктора Басаргина, пока не определились станут ли обращаться с заявлениями в полицию по этому поводу.

Константин Окунев, лидер движения «Выбор»:

Я – человек основательный и для меня очень важно, чтобы это обращение было не в пустую, а несло серьезные последствия для тех, кто это делал. Я не имею юридического образования, поэтому мое мнение, что та информация которая распространялась, является клеветнической и нарушает закон о защите чести и достоинства. Но для пущей уверенности я сейчас консультируюсь с юристами, для того чтоб они изучили все материалы, и уже на основании их мнения буду решать, обращаться ли в полицию, прокуратуру и так далее.

Михаил Касимов, координатор Организации Гражданских Активистов (ОГрА):

Меня не было в городе, мне надо этот вопрос еще изучить. В принципе совершено преступление, но границы, объем преступления надо проанализировать, потому что совершено не только по отношению ко мне. Фактически не дали провести митинг, а негатив в мой адрес и всякие несоответствующие действительности вещи – это всего лишь элемент вот этого преступления. Формально там был набор клеветы в адрес нескольких человек, но главная цель – не дать возможности высказаться людям, которые пришли на митинг.

Александр Зотин, председатель правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт»:

Я пока никаких заявлений в полицию не отправлял. Но я могу доказать, что полиция участвовала или, по крайней мере, не препятствовала этому действию. Поэтому я не совсем понимаю, как можно обращаться с заявлением в полицию по этому вопросу. Впрочем, это не исключено. Они нарушили целый ряд статей Уголовного кодекса, в том числе ст. 149 – «Воспрепятствование проведению митинга».

«Окончательное решение по поводу каких-либо исков пока не принято, но скорее всего они будут», – также сообщил председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев.

Напомним, в субботу, 18 апреля на площади перед ДК им. Солдатова в Перми состоялся митинг за отставку губернатора Басаргина. В двадцати метрах от места проведения мероприятия была установлена мощная звуковая аппаратура, из которой в течение всего митинга раздавались заранее записанные компрометирующие речи в адрес пермских оппозиционеров. Аппаратуру оградили решетками и оцепили охранники ЧОП «Цербер». Часть протестующих попыталась подойти к колонкам и обесточить их, однако этому помешали дежурившие рядом полицейские.

Источник «Эхо Москвы в Перми» в правоохранительных органах сообщил, что накануне в полицию поступило официальное письмо от замглавы администрации города Перми Алексея Грибанова о том, что в то же самое время, когда будет проводиться митинг за отставку губернатора Виктора Басаргина, на Комсомольском проспекте напротив ДК Солдатова в рамках подготовки к празднованию годовщины Победы 9 мая будет испытываться звуковая аппаратура.

Алексей Грибанов подтвердил эту информацию. «Есть организация, которая будет заниматься обеспечением проведения праздника 9 мая. Мы просто уведомили полицию о том, что будет испытываться оборудование», – сообщил чиновник. По его словам, он не знал, что из колонок будет транслироваться информация, компрометирующая организаторов митинга.


Обсуждение
1927
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.