Верхний баннер
06:00 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:28, 20 апреля 2015

Пермский край вошел в топ-10 регионов по количеству упоминаний проблем здравоохранения в СМИ

Общероссийский народный фронт составил рейтинг самых острых проблем здравоохранения, попавших на страницы местных СМИ. Пермский край находится на 8-9 месте по количеству публикаций рядом с Волгоградской и Ярославской областью.

Активистами ОНФ были выделены 8 самых распространенных проблем: доступность и качество оказания медицинской помощи, объединение и сокращение числа поликлиник, обеспечение населения лекарственными препаратами, врачебные ошибки, дефицит кадров, качество работы службы скорой помощи, работа Единой государственной информационной системы здравоохранения, а также грубое отношение, непрофессионализм, вымогательство и даже отказ в предоставлении медицинской помощи.

По словам пермских экспертов ОНФ, в регионе нет по-настоящему распространенных нарушений. Все они – точечные случаи.  Однако существует серьезная проблема – плохая транспортная доступность больниц и поликлиник для жителей малых поселков. Это приводит к тому, что службы скорой помощи не могут вовремя добраться к больному, что в свою очередь приводит к нарушению прав граждан, полагают эксперты. Поэтому, необходимо учитывать транспортное сообщение при выборе места для строительства центров.

Как отмечает Евгений Козьминых, директор Пермского медицинского правозащитного центра, местному здравоохранению есть к чему стремиться:

Ситуация в Пермском крае не так уж и плоха. Конечно, на представителей медицинской помощи заводились судебные дела. Но в целом население довольно. Это показал опрос общественного мнения. Конечно, есть регионы в которых качество медицинского обслуживания намного выше. Например, Свердловская область, Екатеринбург. Но с ним просто невозможно сравниться: у них выше зарплаты, выше качество обслуживания. С другой стороны, у нас есть к чему стремиться, чей опыт перенимать.

Интересно, что «фронтовики» Свердловскую область поставили на первое место своего «антирейтинга».

Отметим, что в рамках секвестра бюджета краевые власти намерены сократить в 2015 году расходы на здравоохранение на 1,1 млрд рублей. Среди сокращений находятся 274 млн рублей на строительство новых больниц и 66 млн рублей на содержание кадров.


Обсуждение
1336
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.