Верхний баннер
08:02 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:57, 20 апреля 2015

Александр Жунев вернется в прокуратуру с адвокатом

Уличный художник наконец позаботился о своей юридической защите.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Ленинской прокуратуры города Перми Дмитрия Шишкина, пермского художника могут доставить в прокуратуру принудительно. Автор граффити «Гагарин. Распятие» не явился для дачи показаний добровольно.

«Художник не явился в прокуратуру 17 апреля. Сейчас ему направлено извещение на принудительный привод в наше ведомство 22 апреля. Для этого будут привлечены правоохранительные органы», – цитирует слова Шишкина новостное издание.

Сам же граффитист сообщил корреспонденту, что уведомления от прокуратуры явиться на беседу он не получал. Однако Александр Жунев обратился «Пермскую гражданскую палату», чтобы получить юридическую помощь. Палата назначит адвоката, который сопроводит автора изображения на встречу с прокурором 22 апреля. «Я обратился в Пермскую гражданскую палату за консультацией. Мне объяснили, что по закону у меня есть пять дней для поиска юриста, и пообещали, что на встречу с прокурором меня сопроводит адвокат», – пояснил Александр Жунев «В курсе.ру».

Автор скандального граффити по-прежнему считает, что история со изображением распятого космонавта не может закончиться для него уголовным преследованием. «Я считаю, что надо быть неадекватным, чтобы заводить дело из-за такой ерунды», – Александр Жунев.

Напомним, что изображение человека в скафандре, распятого на кресте подобно Иисусу Христу, появилось на стене дома по улице Советской в Перми 12 апреля – в день празднования Пасхи и дня космонавтики. Граффити спилили на следующий день, но оно успело вызвать волну негодования среди пользователей интернета. Как сообщил старший помощник прокурора Пермского края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, изображение может попадать под статью 148 УК РФ «оскорбление чувств верующих». Художнику может грозить до одного года лишения свободы.

 


Обсуждение
1813
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.