Верхний баннер
23:41 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:00, 23 апреля 2015

Павел Печенкин получил еще одну награду за фильм о Варламе Шаламове

Генеральный директор «Пермкино», режиссер Павел Печенкин получил приз за лучший неигровой фильм на ежегодном российском фестивале «Литература и кино».

Фильм Павла Печенкина «Варлам Шаламов. Опыт юноши» рассказывает о первом сроке заключения известного писателя-сидельца на севере Прикамья. Автором сценария выступил историк Виктор Шмыров, изучающий эпоху ГУЛАГа. Ленту произвела киностудия «Новый курс».

Павел Печенки рассказал, что это его первый фильм, основанный на архивных данных:

Это первый мой фильм, который полностью основан на архивных фотографиях и кинохронике. В номинации неигрового кино, кроме меня, были такие зубры, как Андрей Осипов. Он побеждает на многих фестивалях. Но в итоге жюри сочло лучшей пермскую картину. Меня часто спрашивали, точно ли из Перми команда, которая делала фильм. Было приятно отвечать, что да, из Перми.

Кинофестиваль «Литература и кино» состоялся уже в 21 раз. Программу конкурса составляют только фильмы-экранизации. В этом году в жюри конкурса вошли актриса и режиссер Елена Цыплакова, оператор Александр Антипенко, актер Александр Беляев, композитор Евгений Дога и директор музея-усадьбы «Михайловское» Георгий Василевич.

Ранее лента «Варлам Шаламов. Опыт юноши» получила приз «Сталкер» и приз имени Анатолия Приставкина «За лучший сценарий», напоминают в пресс-службе «Пермкино».


Обсуждение
1356
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.