Верхний баннер
18:44 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:33, 23 апреля 2015

Пермские родители начали сбор подписей против введения платы за детсады для детей с ограниченными возможностями здоровья

Сбор подписей был инициирован после того, как на заседании комитета по развитию человеческого потенциала депутаты Пермской гордумы одобрили проект введения пятидесятипроцентной платы за посещение детсадов детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Соответствующий проект на заседании комитета представила глава департамента образования Перми Людмила Гаджиева. Сейчас дети с ОВЗ от платы освобождены.

Один из инициаторов петиции, руководитель общественной организации защиты прав детей-инвалидов «Счастье жить» Анастасия Гилева называет предложение Гаджиевой не иначе как «экономическими санкциями против детей»:

Эти экономические санкции против детей, если депутаты их одобрят, сильно снизят возможность детей с ОВЗ повышать свой образовательный потенциал, особенно, если мы говорим про садики.

Правозащитница верит, что депутаты не понимают положения детей с ОВЗ:

У ребенка-инвалида есть федеральный статус, в то же время дети с ОВЗ законом никак не защищены, то есть регионы сами решают, давать им льготы или нет. Вместе с тем входе дети с ОВЗ сталкиваются с не меньшими трудностями, чем дети-инвалиды. Кроме того, очень часто так бывает, что ребенок-инвалид подрастает и года в 3-4 переходит в статус ОВЗ. При этом затрат на лекарства и адаптацию меньше не становится.

Добавим, петиция опубликована на сайте Change.org. Собранные подписи инициаторы планируется направить губернатору края Виктору Басаргину.


Обсуждение
1657
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.