Верхний баннер
23:36 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:11, 27 апреля 2015

Городские власти вновь вернутся к вопросу передачи Дворца Молодежи театру «Балет Евгения Панфилова»

Как стало известно «Эхо Москвы в Перми», завтра и.о. руководителя департамента имущественных отношений Александр Хаткевич намерен провести совещание по данному вопросу, на которое также приглашены заместители главы администрации Перми Алексей Грибанов и Андрей Шагап, а также руководитель департамента культуры и молодежной политики Вячеслав Торчинский.

Напомним, идея о передаче здания театру возникла у краевых властей осенью 2014 года. Министр культуры Игорь Гладнев направил поручение в адрес Дмитрия Самойлова с требованием подготовить необходимую документацию для передачи здания на баланс МАУК «Балет Евгения Панфилова» и предусмотреть выделение 15 млн рублей для приведения здания в нормативное состояние.

Подразумевалось, что после передачи здания в управление труппе, «Балет Панфилова» будет курировать все вопросы комплекса самостоятельно. Этот факт кстати вызывает беспокойство у молодежных организаций, которые до настоящего момента использовали площади Дворца Молодежи на безвозмездной основе.

С жалобой в прокуратуру тогда обратился пермский блогер Константин Духонин, откуда им был получен ответ:

Закон не связывает возможность изъятия имущества исключительно по воле собственника в отсутствие установленных для этого законом оснований. То есть законодатель ограничил право собственника в части изъятия имущества, закрепленного а учреждением на праве оперативного управления: это право может быть осуществлено только в отношении излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества.

<…>

В настоящее время решение о смене балансосодержателя имущественного комплекса по ул. Петропавловская, 185 не принято, письмо Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края не содержит директив, не носит обязательного характера, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Данный вопрос остается на контроле прокуратуры г. Перми.

В пресс-службе администрации пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время. «Вопрос предоставления здания для репетиций и выступлений муниципальному театру «Балет Евгения Панфилова», представляющему высокую ценность для города, требует тщательной проработки с учетом мнений всех сторон. Администрация Перми выражает высокую заинтересованность в дальнейшем развитии этого театра как одной из визитных карточек и бренда города. Тем не менее, поскольку здание Дворца Молодежи используется для размещения и других коллективов (студенческих отрядов, танцевальных ансамблей, всего 11 молодежных коллективов), важно учесть и их интересы. Будет составлен план мероприятий по проработке этого вопроса со всех сторон», – ранее сообщали чиновники.

В беседе с журналистом «Эхо Москвы в Перми» директор МАУК «Балет Евгения Панфилова» Алексей Мокрушин заявил, что не знает о завтрашнем совещании.


Обсуждение
1784
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.