Верхний баннер
22:35 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:16, 29 апреля 2015

Депутат Александр Филиппов обвинил чиновников администрации в нарушении закона и неуважении к гордуме

Депутат Пермской городской думы Александр Филиппов обвинил начальника департамента земельных отношений Елену Товмасян в нарушении закона и причинении ущерба городу на сумму более 2 млн рублей. О готовности разобраться в ситуации уже заявил прокурор Перми Андрей Назаров.

На заседании Пермской городской думы Александр Филиппов рассказал о сомнительной продаже земельного участка на улице Промышленной. По его словам, начальник департамента земельных отношений согласовала продажу 3,5 га земли под железнодорожные пути за 819 тыс. рублей:

27 марта предпринимателю был направлен договор купли-продажи участка, за – коллеги, вдумайтесь – 819 750 рублей за 3,5 га, что составляет 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Кадастровая стоимость на сегодняшний день составляет 32,7 млн рублей. Сумма сомнительна поскольку формула выкупа по коэффициенту 2,5% от кадастровой стоимости была изменена законом, вступившим в силу 1 марта 2015 года. На сегодняшний день минимальная сумма выкупа составляет 7,5% от кадастровой стоимости, то есть в три раза выше чем указанная.

По словам депутата, до этого начальник ДЗО издала распоряжение о разделе земельного участка, в который входили и выкупленные 3,5 га земли. При этом раздел был произведен на основании межевания участка третьими лицами без утвержденной схемы расположения участка на кадастровом плане территории, то есть площадь и границы данного земельного участка в установленном порядке не согласовывались, что, по мнению Филиппова, является нарушением земельного законодательства.

С просьбой снять участок с продажи депутат обратился к руководителю ДЗО:

Я получил ответ, что у меня на данный момент отсутствуют полномочия на постановку таких вопросов. Считаю, что такой ответ – не что иное как пренебрежение интересами муниципалитета, а также явное проявление неуважения к думе и конкретным депутатам.

Кроме того, депутат направил главе города Перми письмо с описанием сложившейся ситуации и требованием остановить продажу участка. «В ответ было сказано о невозможности реализации указанных мероприятий в силу уже совершенного предоставления указанного участка», – рассказал Филиппов.

«Мне кажется, что, с учетом изложенного факта, это уже предмет не только рассмотрения, а внутреннего расследования или даже проверки правоохранительными органами», – заявил народный избранник.

В ответ прокурор Перми Андрей Назаров заявил о готовности разобраться в ситуации:

В связи с этим обращением предлагаю обратиться в письменном виде ко мне, чтобы мы провели доскональную проверку, я думаю, с привлечением МВД.


Обсуждение
1906
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.