Верхний баннер
13:26 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:56, 06 мая 2015
Автор: Сергей Хакимов

Вину за постройку «формальдегидных» домов в Березниках возложили на экс-чиновницу

Бывшей начальнице управления архитектуры Березников Оксане Субботиной 30 апреля предъявлено обвинение в умышленном сговоре с застройщиком микрорайона Усолье-2. Обвинение предъявлено также одному из бывших заместителей чиновницы.

По информации источников «Эха Перми», Оксана Субботина обвиняется в совершении уголовного преступления при выдаче разрешения на строительство «формальдегидных» домов. Якобы заболоченная территория была непригодной для застройки, что и стало причиной низкого качества возведенного жилья. Проект стоимостью 1,372 млрд рублей финансировался из федерального бюджета. Бывшей чиновнице грозит от 3 до 10 лет заключения.

Официальный представитель краевого следственного управления СКР Андрей Олин в разговоре с «Эхом Перми» не подтвердил, но и не опроверг информацию о предъявленных обвинениях, объяснив это интересами следствия.

Комментировать обвинения в свой адрес Оксана Субботина также отказалась. Бывшая чиновница планирует обсудить дальнейшие действия с адвокатом. На должности начальника управления архитектуры Березников Субботина не работает уже около двух лет.

Напомним, жители Березников, проживавшие в зоне проседания грунта, были расселены в новый микрорайон Усолье-2. Строить его начали в 2007 году после аварии на БКПРУ-1. Всего планировалось возвести 55 тыс. кв. метров жилья. Однако потом в новостройках обнаружили превышения предельно допустимого содержания вызывающего рак формальдегида и ксилолов. Людей из нового микрорайона переселили.


Обсуждение
2669
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.