Верхний баннер
03:49 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:15, 18 мая 2015
Автор: Сергей Штерн

Взлетно-посадочную полосу аэропорта «Пермь» пытались распахать под посевы

Теги: аэропорт

В пермском аэропорту «Большое Савино» произошёл демонтаж ограждения взлётно-посадочной полосы собственниками земли, на чьей территории расположен бетонный забор и светосигнальные огни. Земельный спор между частными лицами - собственниками территории, и властями, включая аэропорт и Корпорацию развития Пермского края, тянется уже достаточно давно.

По заявлению генерального директора аэропорта Пермь Эдуарда Кошенскова, всё имущество, включая бетонный забор и осветительные огни, находящееся на частной земле, принадлежит федеральному государственному унитарному предприятию «Администрация гражданских аэропортов и аэродромов». Со своей стороны, согласно решению арбитражного суда Пермского края от 9 апреля 2015 года представитель Федерального предприятия заявил, что на данной частной территории нет никакого имущества, принадлежащего ФГУПу, и именно поэтому собственники приняли решение освободить данный участок и начать освоение земли.  Общая протяжённость непонятно кому принадлежащего, но установленного на частной земле забора составляет порядка 1600 метров.

Сегодня, 18 мая, в 09:40 частники начали демонтаж забора, были убраны две плиты. Охрана аэропорта никак не реагировала на эти действия в течение часа, ровно через указанный промежуток времени - в 10:40 - появились представители авиационной безопасности и вневедомственной охраны, рассказал «Эху» представитель собственников земли Антон Наугольных:

Мы сейчас осуществили заезд на свою территорию. К указанному времени подойдет техника, и мы будем начинать освоение своего участка. Мы полноправные собственники. На диалог с нами никто не идёт. Мы, собственники, приняли решение начать освоение. Мы создаём прецедент в том, что всё-таки собственники имеют полные права на использование своей земли. Последним решением арбитража от 9 апреля доказано, что на данной территории ничего нет. Следовательно, раз ничего нет, мы приняли решение освобождать. Диалога у нас с ними не получается. Разговаривать они с нами не хотят. Они считают, что за ними власть, сила. Мы будем вообще его демонтировать со своей территории. Будем проводить посевные работы согласно целевого разрешённого использования. Насколько я знаю, это будет проникновение на контролируемый объект, но я ещё не знаю ни одного такого закона, где написано, что мы не имеем право заходить на свой участок  и начинать его использовать. И кроме того, если имущество, которое на нём расположено, никому не принадлежит ни на каком праве.

И сегодня же последовала реакция аэропорта… Из официального заявления пресс-службы аэропорта следует: «Сегодня было нарушено периметровое ограждение. В соответствии с требованиями авиационной безопасности администрация "Международного аэропорта "Пермь" принимает меры по восстановлению его целостности» - пояснила «Эху Перми» пресс-секретарь аэропорта Юлия Отраднова:


Незамедлительно были проинформированы правоохранительные органы для проведения дальнейших следственных действий. Хочу отметить, что данное действие не влияет на работу предприятия-аэропорта, аэропорт работает в штатном режиме.

 


Обсуждение
3121
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.