Верхний баннер
13:31 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:25, 22 мая 2015
Автор: Сергей Штерн

Долги россиян за ЖКХ превысили триллион рублей. Пермский край только за тепло должен более 7 миллиардов.

Долги россиян за услуги ЖКХ впервые превысили 1 трлн руб. При этом на долю физлиц приходится лишь 20% долга, главные нарушители платежной дисциплины — предприятия и управляющие компании. Трилионный порог превышен впервые - об этом сообщил РБК представитель Национальной службы взыскания. Рост по отношению к долгу на 1 мая 2014 года составил около 15%.

В Пермском крае к концу 2014 года согласно официальным данным пермского филиала ОАО «Волжская ТГК», в целом по региону, долги перед структурами компании превысили составляют 7,3 млрд рублей. Показатель за минувший год вырос на 1,4 млрд рублей. Наибольшие суммы задолженности по–прежнему приходятся на организации, обслуживающие жилой фонд — УК и ТСЖ — 5,6 млрд рублей. В 2014 году суды выдали исполнительные листы на взыскание 2,4 млрд рублей задолженности в пользу поставщика тепловой энергии.

Не лучше ситуация в Пермском крае и с платежами за газ. По состоянию на 1 декабря 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, долги перед газовиками выросли почти в 1,5 раза — официальные данные Министерства строительства и ЖКХ Пермского края.

В основной категории должников за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» находятся теплоснабжающие организации Прикамья.

На 1 декабря 2014 года просроченная задолженность теплоснабжающих организаций перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» составляла 1,688 млрд рублей. С начала отопительного сезона долг вырос примерно на 200 млн рублей. Наш регион в числе крупнейших должников топливного монополиста.

Как сообщало ранее «Эхо Перми», в мае в Госдуму поступила правительственная инициатива с поправками от Минэнерго, согласно которой пени за просрочку оплаты энергоресурсов и услуг ЖКХ будут исчислять по ставке до 23,2% годовых.  Кроме того, Минэнерго предлагает ужесточить штрафы за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, нефте-и газопроводам. 


Обсуждение
1334
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.