Верхний баннер
13:09 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:57, 26 мая 2015

Владимир Маркин заступился за пермские «беби-боксы»

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин уверен, что «беби-боксы» доказали свою позитивную роль. Ранее противоположное мнение высказывал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Неоспоримым плюсом «беби-боксов» Маркин считает уменьшение количества преступлений по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка». Так в 2010-2011 годах на территории Пермского края было совершено девять таких преступлений, а в 2012-2013 года – только четыре. С ноября 2011 года на территории Пермского края действует три «окна жизни». На сегодняшний день они приняли пять новорожденных детей.

Одним из аргументов против «окон жизни» было ожидание увеличения количества отказников. Но, как сообщил Владимир Маркин агентству «ТАСС», в «бэби-боксах» некоторых регионов так никого и не оставили. Однако сам представитель следственного комитета обеспокоен тем, что «бэби-боксы» могут способствовать торговле детьми или кто-то сможет безнаказанно причинить вред малышам, лежащим в «боксе».

«Должна быть проработана система безопасности данных устройств, надлежащего контроля за поступлением таких детей и своевременной передачей информации об этом в органы опеки и попечительства», – полагает он.

«Бэби-боксы» – оборудованные при медицинских учреждениях места, где можно анонимно, быстро и в любое время оставить новорожденного ребенка и избежать уголовной ответственности. При этом родители могут вернуть ребенка, доказав путем анализа ДНК свои права на него.

Напомним, в марте этого года Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться с инициативой проекта «Колыбель надежды», который предусматривал установку «бэби-боксов» для младенцев-отказников. По словам Астахова, «окна жизни» противоречат не только ряду российских законов, но и моральным принципам. 


Обсуждение
1336
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.