Верхний баннер
02:05 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:34, 09 июня 2015

Главврач ГДКБ №15: ЯМР-томограф сломан, но находящейся в коме девочке он не нужен

Главный врач Городской детской клинической больницы № 15, доктор медицинских наук Дмитрий Антонов в эфире программы «Утренний разворот» на «Эхе Перми» прокомментировал состояние 12-летней Сони К., находящейся в реабилитационном отделении клиники. По словам врача, состояние девочки крайне-тяжелое. Несмотря на то, что точный диагноз ребенку так и не поставлен, все необходимые исследования выполнены. Магнитно-резонансный томограф в клинике действительно неисправен. Обслуживающая оборудование компания General Electric оперативно приступила к ликвидации неполадок. Однако исследование на этой технике Соне К. не требуется и может быть опасно для состояния ребенка.

Предлагаем вашему вниманию стенограмму эфира:

Главврач ГДКБ №15 Дмитрий Антонов: Ребенок, о котором идет речь, поступил к нам в крайне тяжелом состоянии с нарушением витальных функций, в коме. Ребенок сразу же взят на комплексное обследование, то есть, ему проведены все необходимые исследования, как клинические, так и лабораторные. В частности, ребенку трижды выполнялась компьютерная томография, контрольная томография назначена на сегодня. У ребенка взяты все необходимые анализы, проведены консультации со всеми специалистами, включая ведущих профессоров-неврологов, инфекционистов, педиатров, детских хирургов и нейрохирургов. К сожалению, состояние ребенка остается крайне-тяжелым. Мы делаем все возможное, все необходимое лечение ребенок получает. Но состояние его, повторюсь, очень тяжелое.

Что касается компьютерной томографии, непонятно по каким причинам есть информация, будто бы компьютерный томограф у нас не работает. Повторяюсь, компьютерный томограф работает. И данному пациенту трижды компьютерная томография выполнялась.

Ведущая Анна Букатова: А диагноз поставлен? Понятно, что с девочкой?

Главврач ГДКБ №15 Дмитрий Антонов: Окончательный диагноз, к сожалению, не поставлен. В настоящее время мы имеем кому третьей степени – это тяжелое достаточно состояние. Интенсивную терапию в отделении реанимации по поводу этого ребенок и получает.

Ведущий Андрей Денисенко: Дмитрий Валерьевич, скажите. Вот компьютерный томограф исправен. А магнитно-резонансный?

Главврач ГДКБ №15 Дмитрий Антонов: Ядерно-магнитно-резонансный томограф действительно не работает. Это оборудование, находящееся на гарантии. В настоящее время техники General Electric над ним работают. Они прибыли практически сразу после появления неисправности и им занимаются.

Но если касаться этого ребенка, то нейровизуализация экстренным пациентам проводится на компьютерном томографе. И исследования компьютерного томографа практически всегда достаточно. Проведение ядерно-магнитно-резонансной томографии пациентам, находящимся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких и в коме, в большинстве случаев противопоказано. Потому что, если компьютерная томография выполняется буквально за две-три минуты, то ядерно-магнито-резонансное исследование выполняется 40-60 минут. И нахождение ребенка в этом аппарате в течение такого времени, когда ребенок в тяжелом состоянии, часто приводит к очень неблагоприятным последствиям.

Тем более, повторюсь, никто из специалистов, которые проводили консилиум, именно проведение ядерно-магнитно-резонансной томографии не выставляли в показание, поскольку проведения компьютерной томографии всем было достаточно.

Ведущий Андрей Денисенко: У нас в Перми у каждой медсанчасти, боле-менее развитой, есть томографы: и компьютерные, и магниторезонансные. Неужели у нас нет собственной службы и нужно ждать специалистов General Electric? Откуда-то их выписывать, чтобы они приезжали обслуживать это оборудование?

Главврач ГДКБ №15 Дмитрий Антонов: Я повторяю, что аппарат находится на гарантии. И соответственно, фирма-поставщик General Electric осуществляет гарантийное обслуживание. Тем более опять же повторюсь, специалисты приехали сразу и ремонтом занимаются. Тем более еще раз повторюсь, что с оказанием помощи данному ребенку это никак не связано. При необходимости у нас есть ЯМР-томографы в других учреждениях. Если нам требуется именно это исследование, то мы всегда можем ребенка транспортировать на это исследование. Но поскольку наш компьютерный томограф 64-срезовый. Один из самых современных в Пермском крае, и вообще самых современных из существующего медицинского оборудования. Его возможности нас удовлетворяют, работает он в круглосуточном режиме. В частности, и этому ребенку исследования делались в выходные дни.

Напомним, несчастный случай с 12-летней Софьей К. произошел 31 мая. По предварительным данным, состояние ребенка ухудшилось из-за теплового удара. По словам родителей, они пытались госпитализировать дочь в течение семи часов. За это время у девочки произошла остановка дыхания и сердца, после чего она впала в кому. В результате ребенок был госпитализирован в ГДКБ №15.


Обсуждение
2926
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.