Верхний баннер
19:24 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:37, 09 июня 2015

В деле о «формальдегидных домах» появился еще один обвиняемый

В Пермском крае завершено расследование уголовного дела о коррупции при проектировании и строительстве микрорайона «Усольский-2» в Березниках.

Сегодня, 9 июня, краевое управление Следственного комитета России предъявило обвинение бывшему руководителю ГУП «Управление капитального строительства Пермского края» Николаю Андрееву. По мнению следователей, мужчина предоставил услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сообщает «Properm.ru» со ссылкой на собственные источники.

По версии следователей, руководитель управления нарушил законодательство, чтобы уложиться со строительством в установленный срок. Он искусственно разделил комплекс застройки на несколько объектов, однако не выдал заданий по разработке местных дренажных систем на подтапливаемой территории и не направил проектную документацию на госэкспертизу.

В результате в подвалах новостроек стала скапливаться вода. Влажность оказала воздействие на материалы, содержащие формальдегид. Исследования показали, что в некоторых квартирах среднесуточная концентрация этого вещества в 29 раз превышала ПДК. В итоге новоселам первых 18 домов пришлось искать другое жилье. Общий ущерб для Пермского края и города Березники, по данным следственного комитета, оценивается в 1,6 млрд рублей.

Остальные фигуранты этого дела бывший начальник управления архитектуры администрации Березников Оксана Субботина и ее заместитель Оксана Трофимова обвиняются в том, что они незаконно выдали разрешения на строительство этих домов. Субботиной и Трофимовой грозит срок от 3 до 10 лет лишения свободы. Андреев может получить до 6 лет со штрафом до 500 тыс. рублей.

Все трое не согласны с выводами предварительного следствия. По мнению адвокатов, их подзащитных сделали ответственными за исполнение указаний вышестоящего начальства из Москвы, Перми и Березников.


Обсуждение
1743
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.