Верхний баннер
23:53 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:42, 10 июня 2015

Художник Жунев собирает деньги на ремонт дома, на котором планирует рисовать

Уличный художник Александр Жунев открыл сбор средств для ремонта стены девятиэтажного дома на улице Василия Каменского.

На ней Жунев планирует нарисовать огромный портрет пермского поэта и авиатора Василия Каменского, которого художник назвал «основателем русского футуризма». Сбор средств проходит на краудфандинговой платформе planeta.ru. В пояснении на сайте Александр Жунев пишет:

Мы выиграли грант на стрит-арт проект, который не только украсит город, но и будет напоминать пермякам об их великом земляке - Василии Каменском. Нашли идеальное место: торец 9-этажного дома на одноименной улице, мимо которого ежедневно проезжает весь микрорайон Парковый (Пермь)!

С трудом удалось уговорить председателя ТСЖ на поддержку проекта. И вот, когда грант уже был выигран, возникли неожиданные обстоятельства: оказалось, межпанельные швы требуют ремонта, который обязательно нужно провести ДО нанесения рисунка, иначе он будет испорчен… А если сделать все «по уму», то картинка будет радовать глаз жителей города десятки лет!

По словам Александра Жунева, денег на ремонт на ремонт межпанельных швов в этом году у ТСЖ нет. В этой связи художник планирует собрать средства в размере 78 тысяч рублей.

Проект Александра Жунева стал одним из победителей конкурсе социально-значимых проектов «Город – это мы!». Как рассказал художник «Эху Перми», из городского бюджета в качестве гранта ему выделили 200 тысяч рублей. Однако, по словам Жунева, в последствии стало ясно, что рисунок на стене 9-этажнго дома будет стоить дороже. Приблизительную стоимость работ он оценил в 480 тысяч рублей. Однако пообещал при этом справиться меньшими средствами и сделать все «на энтузиазме».

Уроженец в села Боровское Пермской губернии Василий Каменский (1884-1961) – русский поэт, в раннем творчестве – футурист. Кроме того, Каменский был один из первых русских авиаторов, именно он ввел в обиход слово «самолет».


Обсуждение
1324
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.