Верхний баннер
20:40 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:09, 10 июня 2015

Крематорий разгрузит пермские кладбища на 60 процентов, считают чиновники

Приостановка новых захоронений на Северном кладбище не связана с затянувшимся процессом строительства крематория в Перми, заявил «Эху Перми» главный инженер управления внешнего благоустройства городской администрации Матвей Чувашов. Однако, по его словам, ввод крематория в эксплуатацию позволит снизить нагрузку на городские кладбища приблизительно на 60 процентов.

В настоящее время на возведение крематория на территории Восточного кладбища в Перми из бюджета выделено 113 млн рублей. Общая смета проекта составляет 360 млн. рублей. Остальные средства администрация Перми планирует привлечь за счет инвестора, с которым будет заключено концессионное соглашение. Конкурс по выбору концессионера запланирован на конец текущего года. В настоящее время на участие в проекте претендуют несколько коммерческих компаний.

За счет средств бюджета невозможно осилить данную задачу, поэтому сейчас идеи по завершению этого проекта сконцентрированы на привлечении инвесторов. Если процессуально без всяких нарушений и оспаривания пройдут все процедуры, то с точки зрения теории вероятности в 2016 году возможен запуск в работу части крематория как раз уже в полноценном режиме. По нашим ориентировочным и статистическим данным, у нас на 60% в теории должно сократиться количество классических захоронений. Соответственно 60% востребованности, они перейдут на кремацию и тем самым сократят намного количество площадей, которые необходимы будут для формирования кладбища.

На какой срок хватит ресурсов Северного кладбища города, которое уже сегодня является одним из крупнейших в Европе, Матвей Чувашов ответить затруднился:

Если будет запущен крематорий, то это одни цифры. Не будет – то другие цифры. Это опять же зависит от количества захоронений. Потому что у нас на сегодняшний день еще есть четыре действующих кладбища, и как будет перераспределяться пока в будущем, мы тоже пока не сможем прогнозировать. У нас достаточно комфортное будет кладбище на Банной горе, удобное кладбище «Заозерское» запроектировано. Поэтому, может быть, кто-то перенаправит свои процессии в эти места.

Напомним, сегодня стало известно о том, что новые захоронения на Северном кладбище временно приостановлены, возможны лишь подзахоронения в могилы к родственникам. Расширение некрополя планируется за счет еще неосвоенного резерва площадью 30 гектаров. Проект будет готов через пару месяцев, первый участок подготовят уже в конце текущего года.

Северное кладбище Перми появилось в 1983 году. На сегодняшний день площадь некрополя составляет более 200 гектаров, на его территории находится более 200 тысяч могил. В последний раз погост расширялся в 2008 году.


Обсуждение
1615
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.