Верхний баннер
20:07 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:31, 11 июня 2015

Мэрия Перми отложила уничтожение бездомных животных до 16 июня

В администрации Перми пообещали не начинать уничтожение безнадзорных собак и кошек на территории города до 16 июня. Об этом накануне сообщил замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев со ссылкой на сити-менеджера Дмитрия Самойлова.

Накануне, 10 июня, группа пермских зоозащитников пришла в здание горадминистрации и, вопреки правилам приема граждан, добивалась аудиенции главы ведомства Дмитрия Самойлова. Поговорить с сити-менеджером им так и не удалось. Однако чиновники пообещали, что МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» не начнет отлов и уничтожение животных до вторника, 16 июня.

Зоозащитники скептически отнеслись к заявлению замглавы горадминистрации Андрея Ярославцева и не исключают, что умерщвление животных начнется раньше обозначенного срока, а подготовленные ими предложения по решению проблемы вновь будут не услышаны, рассказала «Эху Перми» одна из активисток Татьяна Зубова.

Напомним, согласно решению межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии от 13 апреля 2015 года, Пермь признана территорией неблагоприятной по бешенству. В связи с этим МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» должна до 1 сентября отловить и умертвить 450 взрослых собак. Передержка животных при этом не предусмотрена. Отловы должны были начаться с 11-12 июня.

Зоозащитники считают, что опасность бешенства – надуманная причина для умерщвления животных, расплодившихся из-за несогласованных действий краевых и городских чиновников при передаче полномочий по контролю численности животных на региональный уровень. Также зоозащитники считают, что выделяемые на работу муниципальных служб 14–19 млн рублей в год не доходят до животных. Муниципальный приют по большей части содержится за счет частных пожертвований неравнодушных граждан.


Обсуждение
1391
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.