Верхний баннер
20:29 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:42, 19 июня 2015

Пермские археологи: Российские ученые собираются в Крым, несмотря на возможные санкции Евросоюза

Власти Украины начали кампанию против российских археологических экспедиций, которые этим летом будут работать на раскопках в Крыму.

Украинские чиновники собирают досье на россиян для последующей передачи этих сведений Евросоюзу, сообщает «Дилетант» со ссылкой на украинские СМИ. Скорее всего, Киев попросит ЕС прекратить любые контакты с российскими учеными, отказать им в грантах, а также любой другой поддержке.

Декан факультета социально-гуманитарных дисциплин пермского кампуса ВШЭ Денис Бубнов, не раз возглавлявший археологические экспедиции пермских студентов в Крыму, рассказал «Эху Перми», что, по его сведениям, российские ученые не планируют прекращать работу на крымских памятниках:

Насколько я знаю, коллеги, которые работали там, собираются ехать. Мы студентов в этом году, к сожалению, не везем. Тут связано с тем, что просто не получается поехать у меня. И вышло так, что некого послать вместо меня.

Напомним, в Крыму находится несколько десятков древнегреческих городов, построенных во времена эллинистической колонизации черноморского побережья. Крупнейшим из таких поселений является Херсонес, расположенный на территории Севастополя. До 2014 года помимо российских и украинских экспедиций раскопки на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» вели ученые из США и Польши.


Обсуждение
1825
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.