Верхний баннер
04:41 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:17, 27 июня 2015

Заказчика и подрядчика строительства трассы Пермь – Екатеринбург проверяют Генпрокуратура и ФСБ

Заказчика и подрядчика строительства трассы Пермь – Екатеринбург проверяют Генпрокуратура и ФСБ
Заказчика и подрядчика строительства трассы Пермь – Екатеринбург проверяют Генпрокуратура и ФСБ
Проверить возможный сговор между ЗАО «Аэродромстрой» и ФКУ «Уралуправдор» поручил заместитель Генерального прокурора в УрФО Юрий Пономарев. Гендиректор «Аэродромстроя» Сергей Солодовников возглавляет и ЗАО «Строительное управление №1» (До 2011 года «Аэродромстрой-А»). Подрядчик, срывающий сроки сдачи трассы Пермь – граница Свердловской области, также получал щедрые госконтракты от ФКУ.

Поводом для проверки «Аэродромстроя» стали контракты на строительство федеральных дорог на территории Уральского ФО. В материалах фигурируют сумма порядка 200 млн рублей, сомнительные акты приема работ и возможное уголовное дело о коррупции среди руководства ФКУ «Уралуправдор», сообщает «Новый регион». По информации издания, аналогичные проверки ведут прокуратура Свердловской области и УФСБ по Свердловской области.

Юристы организации «Роспил-УрФО» выявили пять случаев, когда после срыва сроков «Уралуправдор» не разрывал госконтракт и не штрафовал «СУ №1», а, нарушая закон о госзакупках, продлевал сроки работ. Еще один такой случай «Роспил» выявил в действиях управления в отношении «Аэродромстроя». В аффилированности с интересами «МДС-Групп», в структуру которой входит «Аэродромстрой» и «СУ №1», подозревают руководство «Уралуправдора» и начальника ФКУ Игоря Зубарева.

В четверг, 25 июня, Игорь Зубарев отчитался перед депутатами Законодательного собрания Пермского края о ходе строительства второго пускового комплекса дороги Пермь – граница Свердловской области. Глава «Уралуправдора» напомнил, что сдать участок дороги протяженностью 6,8 км «СУ №1» должно было в сентябре 2015 года. Но сроки будут сорваны, поскольку строительные работы не ведутся с ноября 2014. Строительно-монтажные работы по второму пусковому комплексу выполнены на 1,6 млрд или 44 % от стоимости госконтракта.

Максимальная стоимость работ по реконструкции автомобильной дороги Пермь – граница Свердловской области на втором пусковом участке составляла 3,75 млрд. рублей. «СУ №1» снизило эту цену всего лишь на 28 миллионов рублей. Тогда как «Трест Уралтранспецстрой» из Екатеринбурга, например, готов был снизить ее на 114 миллионов. Однако, условия оценки заявок были составлены таким образом, что для заказчика предложение от «СУ №1» оказалось предпочтительнее, напоминает в своем блоге журналист Максим Бородин.

По состоянию на 24 марта 2015 года долг «СУ №1» составлял 146 млн рублей, а сумма исковых требований к компании превышала миллиард рублей. По словам министра транспорта Пермского края Алмаза Закиева, «Уралуправтодор» направлял подрядчику письма об уплате неустойки за нарушение сроков по участку автодороги Пермь – граница Свердловской области на сумму 66,4 млн рублей, но организация это требование в добровольном порядке не выполнила. В результате «Уралуправавтодор» также обратился в арбитражный суд. Начальник ФКУ Игорь Зубарев считает, что судебные процессы могут затянуться на два года.

По данным «Ведомостей», холдинг «Аэродромдорстрой» близок к мэру Москвы Сергею Собянину. Человеком из команды московского градоначальника в Пермском крае считают регионального министра транспорта Алмаза Закиева. До назначения в правительство Прикамья Закиев много лет возглавлял управление автомобильных дорог Тюменской области.

(фото «Новый регион»)


Обсуждение
3966
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.