Верхний баннер
23:00 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:56, 02 июля 2015

Прокуратура опровергла слова вице-премьера: Сыворотки против яда гадюки в Березниках не было

Прокуратура Березников провела проверку оказания медицинской помощи пятилетнему Виталику, укушенному гадюкой 21 июня. Вопреки уверениям вице-премьера Ольги Ковтун, надзорный орган установил: сыворотки от яда гадюки на момент поступления ребенка в Детской городской больнице Березников не было.

По закону «антитоксин яда гадюки обыкновенной» включен в перечень жизненно необходимых препаратов и должен быть в наличии в лечебном учреждении. Исходя из этого прокурор Березников внес представление главному врачу больницы Валентине Костенковой, пишет «Местное время». Материалы проверки поступили в краевую прокуратуру.

25 июня краевой вице-премьер Ольга Ковтун заявляла обратное. По ее словам, сыворотка в больнице была. Однако симптоматика у ребенка «не была такой тяжелой». Кроме того, у мальчика была выявлена аллергия, и применение препарата могло вызвать анафилактический шок. Поэтому было принято решение не вводить ребенку имевшуюся в распоряжении врачей сыворотку.

Прокуратура также подтвердила факт отказа в медицинской помощи ребенку работниками Усольского фельдшерско-акушерского пункта. Сотрудник смены, отказавший в госпитализации, уволен. Ранее и.о. министра здравоохранения Пермского края Янина Калина сообщала, что фельдшеру был объявлен выговор.

Напомним, 21 июня в дачном пос. Пешково Усольского района от укуса змеи пострадал пятилетний Виталик. Родители самостоятельно отвезли его в пункт скорой помощи в Усолье. Там мальчика не приняли, сославшись на отсутствие противозмеиной сыворотки. Родители отвезли Виталика в Детскую городскую больницу Березников, где препарата также не оказалось.

В настоящее время ребенок проходит лечение в Детской краевой клинической больнице в Перми, состояние его здоровья стабилизировалось.


Обсуждение
2394
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.