Верхний баннер
03:36 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:15, 09 июля 2015

Переселение березниковцев из аварийной зоны откладывается на неопределенный срок

Пермское УФАС приостановило конкурс по выбору подрядчика для строительства сетей водоснабжения на правом берегу Камы в городе Березники. До завершения этого этапа застройщики не могут начать возведение домов для переселенцев из зоны провалов.

Сегодня, 9 июля, в здании УФАС России по Пермскому краю состоялась срочная пресс-конференция. В надзорном органе считают, что переселение жителей Березников из аварийной зоны в правобережную часть Камы находится под угрозой срыва по вине ОАО «Корпорация развития Пермского края».

Корпорация развития объявила торги на изготовление проекта и строительство сетей водоснабжения – всего на 120 млн руб. Заявки на участие подали пять компаний. Позже в антимонопольную службу Пермского края поступили жалобы от участников торгов: ООО «КамаЭнергоСтрой» и ООО «Виал групп». Управление направило уведомление в КРПК о необходимости приостановить все конкурсные процедуры.

После этого, по версии УФАС, в КРПК вскрыли конверты. Что, в свою очередь, могло создать преимущественные условия конкретному участнику, узнавшему о содержании заявок конкурентов. Антимонопольная служба будет добиваться качественного и законного исполнения всех процедур, заявил заместитель руководителя пермского УФАС Александр Плаксин.

За вскрытие конвертов КРПК может грозить штраф в размере от 100 до 200 тыс. рублей. Однако рассмотрение жалоб, согласно оценке УФАС, может затянуться на один-два месяца. Если корпорация решит оспорить проверку, возведение домов для пострадавших жителей может передвинуться на один-два года, пишет интернет-портал zvzda.


В Корпорации развития считают, что антимонопольный орган распространил недостоверную информацию. По версии КРПК, конверты были вскрыты еще до того, как УФАС отправило уведомление о приостановке процедур закупок. В этот же день КРПК приостановила торги и не стала размещать на официальном сайте госзакупок никаких протоколов.


Обсуждение
1952
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.