Верхний баннер
22:25 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:33, 31 июля 2015

В Перми управляющая компания отказывается от обслуживания 50 опасных домов

Директор компании «ЭКВО» начал уведомлять жителей о расторжении договоров управления. Дома не были признаны ветхими или аварийными, хотя в управляющей компании этого неоднократно добивались.

Ряд домов УК «ЭКВО» оставляет без управления с 1 августа. Большая часть из них будет искать нового управляющего в середине августа, сообщил «Эху Перми» директор компании Николай Косяков:

Мы неоднократно обращались в районную и городскую администрацию с просьбой признать эти дома ветхими или аварийными, некоторые требуют немедленного расселения, но решение зависло в коридорах власти. Мы хотим привлечь внимание и помочь жителям именно через это острое действие. По нашей информации, дальнейшее управление жилым сектором будет решено через открытый конкурс, скорее всего, муниципальная управляющая компания возьмется за обслуживание домов.

Напомним, 11 июля в Перми во время частичного обрушения дома по адресу: Куйбышева, 103 погибла пожилая супружеская пара. Гендиректор УК «Моторостроитель» Владимир Дроздов и исполнительный директор компании Татьяна Заремба арестованы. Им грозит уголовное наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

26 июля прошла экстренная эвакуация жителей дома № 43 по ул. Беляева. Причиной стала трещина в стене здания. В отношении УК «Дом Мастер» возбуждено административное дело за то, что в период с 28 апреля по 24 июля ее сотрудники не проводили мониторинг состояния стен.

По мнению Николая Косякова, ответственность за аварийное состояние домов должны нести не только сотрудники управляющих компаний:

Я считаю, что здесь должны быть ответственны не только директора управляющих компаний, которые обслуживают дома, находящиеся в аварийном состоянии, или дома, где произошла какая-то авария. В частности, мне кажется, что нужно привлекать к ответственности и администрацию и собственников помещений. Потому что от них тоже многое зависит.

Добавим, управляющая компания «ЭКВО» была создана 10 июня 2013 года. До последнего времени в управлении компании находилось 107 домов в Индустриальном районе Перми общей площадью более 170 тыс. кв. м.


Обсуждение
2361
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.