Верхний баннер
02:08 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:18, 02 августа 2015

В России продолжается замедление темпов инфляции

Теги: инфляция

Согласно опубликованны данным Росстата с начала года потребительские цены выросли на 9,5%, однако за неделю с 21 по 27 июля они не изменились. Таким образом, инфляция в России продолжает замедляться. Ситуацию комментирует экономист Андрей Сумливый:

Недельная нулевая инфляция сгладит всплеск начала июля, когда скачок цен произошёл на росте коммунальных тарифов. Около 30% в индексе потребительских цен Росстата занимают продовольственные товары. Конец лета — это сезонный период, в котором традиционно можно рассчитывать на нулевые темпы или даже небольшую дефляцию благодаря овощам/фруктам. Если нынешние тенденции сохранятся, то мы увидим годовую инфляцию по итогам 2015 года в районе 11,5%. Вмешательство разного рода дополнительных инфляционных рисков увеличит эту цифру до 14%.

Что могут означать эти цифры на практике? Резкое замедление инфляции позволяет Банку России продолжать смягчать политику (через снижение ставки). Слабый рост цен статистически выправит динамику реальных доходов населения. Текущие ставки по депозитам носят явно положительный характер в реальном выражении.

 


Обсуждение
1319
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.