Верхний баннер
20:39 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:31, 03 августа 2015

Пермячка добилась места в детском саду для ребенка через краевой суд

Для того, чтобы устроить двухлетнего Семена в единственный в районе детский сад-ясли, его мать Ольга Васюкова дошла до Пермского краевого суда.

Жительница Кировского района Ольга Васюкова в марте этого года обратилась в отдел образования районной администрации с просьбой предоставить ее сыну место в детском саду №71. В ответном письме чиновники сообщили, что предоставить место они не могут, поскольку все места заняты в соответствие с регистром. Женщина обратилась в Кировский районный суд для обжалования решения местных властей:

В первую очередь предоставляются детские сады детям, которые имеют льготы. Ну это есть перечень: это дети прокурорских работников, судей, полицейских, военнослужащих, многодетных, кто-то там еще входит в этот перечень… Если у нас льгот нет, соответственно, мест нет. У нас по Конституции гарантировано всем бесплатное дошкольное образование. Без учета материального, социального положения. То есть, если какие-то есть подзаконные акты… Ну, в том числе, это федеральные законы «О судьях», «О прокуратуре». Где указано, что они пользуются льготами. Но это идет в разрез с Конституцией и вразрез с законом «Об образовании».

Кировский суд поддержал позицию матери, постановив предоставить ребенку место в детском садике. Апелляцию на решение районного суда в краевой суд, в свою очередь, подала администрацию Перми. Сегодня, 3 августа, Пермский краевой суд отклонил апелляцию городских властей, оставив в силе решение суда низшей инстанции. Как сообщила «Эху Перми» Ольга Васюкова, подача апелляции со стороны городских чиновников – обычная практика:

Почему они подают апелляционную жалобу (мне причем даже это и в нашем в районном суде сказали), просто элементарно тянут время! Они надеются, на то что родители не пойдут в суд, не пойдут дальше по инстанциям. Изнеачально у них установка такая – отказывать.

Через 10 дней, получив решение Пермского краевого суда, Ольга Васюкова, планирует вновь идти в районный отдел образования, оформлять Семена в детский сад.


Обсуждение
1657
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.