Верхний баннер
20:32 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:48, 06 августа 2015

Попавшая в ДТП на плохой дороге пермячка отсудила около 90 тыс. рублей

Женщина подала исковое заявление в отношении дорожной компании. По словам пермячки, из-за плохой дороги ее Ford Focus опрокинулся на восьмом километре «Восточного обхода».

Эксперты провели исследование участка и установили, что обочина в этом месте расположена на восемь сантиметров ниже дороги, что противоречит ГОСТу. В результате суд Ленинского района вынес решение взыскать с ОАО «Пермавтодор» более 87 тыс. рублей компенсации морального и материального ущерба, 2 тыс. рублей компенсации стоимости услуг представителя в пользу истицы и 2,8 тыс. рублей государственной пошлины.

Ответчик подал апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию, однако коллегия по ГД суда Пермского края оставила решение суда первой инстанции в силе.

Организатор акции «Дорожный дозор», ныне главы фонда «Дедморозим!» Дмитрий Жебелев в разговоре с «Эхом Перми» выразил мнение, что подобные судебные решения дисциплинируют подрядчиков:

Сложно сказать, что это прецедент. Такие случаи бывали и до этого. Они достаточно редкие. Но раньше когда, еще в 2007 году с дорогами у нас была вообще плохая ситуация, это могло быть одним из средств борьбы за качество дорожного полотна. Если бы каждый автомобилист, который не только попал в аварию (надеюсь, такое будет случаться пореже), но просто пробил колесо, или какая-то поломка случилась с его автомобилем из-за плохой дороги, он бы находил время вызывать ГИБДД, все должным образом регистрировать, взыскивать потом все расходы с тех, кто должен эту дорогу содержать, то, конечно, это бы подрядчиков неплохо воспитывало.

Отметим, по данным Госавтоинспекции, фактически каждая вторая авария в России происходит из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия.


Обсуждение
2632
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.