Верхний баннер
13:00 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:53, 27 августа 2015

ОНФ: Долги перед фондом капремонтов — результат недостаточного информирования граждан

Сегодня, 27 августа, в региональном отделении ОНФ подвели итоги мониторинга уровня жилищного просвещения пермяков.

В связи с массовыми обращениями граждан в общественные организации по вопросам капитального ремонта в июне и июле ОНФ совместно с лигой ТОС провели мониторинг деятельности информационно-консультационных пунктов на территории Перми. На данный момент эксперты проверили Свердловский, Кировский и часть Мотовилихинского районов. Как отметили эксперты, в этих пунктах необходимая информация есть, но ее не достаточно. Кроме того, она устарела. Почти все методические материалы были выпущены в 2012 и 2013 годах, реже в 2014-м.

Член Регионального штаба ОНФ в Пермском крае Игорь Лобанов охарактеризовал ситуацию с информированием населения как «катастрофическую». Суммарно за два года из бюджета края на эти цели были выделены 6 млн. рублей. Однако 80% пермяков по-прежнему не платят в Фонд капитального ремонта. «С людей требуют деньги, но при этом им до сих пор никто так и не объяснил, за что с них хотят брать деньги и что они в обмен получат», - отметил Игорь Лобанов.

В рамках рабочего совещания участники и гости предложили несколько идей для более эффективного информирования населения по вопросам ЖКХ. Их реализация не потребовала бы большого финансирования. В частности, было предложено:

  • Разместить информацию о консультациях по вопросам капитального ремонта на обратной стороне различных справок и квитанций;
  • Включить номинацию по освещению вопросов ЖКХ и капремонта в конкурс социально-значимых проектов «Город – это мы»;
  • Разместить информацию о расписании и порядке работы информационно-консультационных пунктов в администрациях районов, на стендах общественных центров, управляющих компаний, ТСЖ, единых расчетных центров и в Интернете;
  • Оптимизировать работу Call-центра главы города Перми, чтобы люди могли получить полноценную консультацию по любым вопросам ЖКХ и капремонта в рамках его работы.

Обсуждение
1914
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.