Верхний баннер
17:23 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:13, 11 сентября 2015

В правительстве Прикамья может появиться министерство моногородов

Накануне, 10 сентября, в Законодательном собрании Пермского края прошел круглый стол, посвященный проблемам многопрофильных городов региона. Помимо краевых парламентариев участие в нем приняли представители властей Прикамья и органов самоуправления проблемных муниципалитетов.

Недавно вступивший в должность краевого министра территориального развития Роман Кокшаров центральное внимание в своем докладе уделил решению социальных проблем моногородов в основном за счет средств краевого бюджета. Парламентариев же интересовали конкретные инвестпроекты. Депутат Дарья Эйсфельд поинтересовалась, есть ли у властей Прикамья комплексная стратегия по развитию многопрофильных муниципалитетов, в том числе, с привлечением средств Фонда развития моногородов. В ответ на это вице-премьер Алексей Чибисов честно признался, что конкретной программы по привлечению федеральных средств на решение этих проблем у краевых властей пока нет:

— Хотелось бы понимать, есть ли программа действий со сроками привлечения федеральных средств. Я имею ввиду не те средства, которые были обозначены, мы их слышим и на нашем, допустим, социальном комитете. Я имею ввиду привлечение средств через Фонд развития моногородов. Есть ли такая стратегия и программа действий по годам?

— Пока нет.

По итогам круглого стола было решено, что правительство должно подготовить заявку в рабочую группу по модернизации моногородов в комиссию при правительстве России по экономическому развитию и интеграции. По словам депутата заксобрания Дмитрия Скриванова, это необходимо, чтобы в дальнейшем заявка была одобрена и отправлена в Фонд развития моногородов. Кроме того, необходимо, нужно, чтобы к этой работе подключился и губернатор Пермского края. Под ответственность глав местного самоуправления федеральные средства выделяться не будут:

Я понимаю, что эта работа не ведется. А в этой связи глава может в лепешку расшибиться. Но без региона никто главу не примет. Его не примут ни в рабочей группе, его не примут в Фонде. Там принимают только регион, и за подписью первого лица. Причем позиция помощника президента, который курирует эту тему, заключается в том, что в большей степени перед регионом существует политическая ответственность главы региона за правильное использование денежного ресурса. Потому что деньги выделяются и все понимают риски. Поэтому без подписи первого лица региона, без соглашения, которое подписывает первое лицо региона, никакие деньги никто само собой никто выделить не может.

Есть и еще одна проблема. В настоящее время полномочия по развитию моногородов разделены между несколькими ведомствами краевого правительства. За эту работу отвечает курирующий блок экономического развития вице-премьер Алексей Чибисов. А также министр территориального развития Прикамья Роман Кокшаров. В этой связи депутаты предложили подумать над созданием отдельного министерства по работе с моногородами. Таким образом, по мысли парламентариев, работа по развитию экономики и социальной сферы в проблемных муниципалитетах станет приоритетной для регионального правительства. Это определит полномочия и ответственность чиновников за ситуацию в моногородах, в том числе, для оперативного отчета перед краевыми депутатами.

Напомним, в Пермском крае 10 населенных пунктов соответствуют критериям моногородов. Социально-экономическое положение в шести из них – наиболее сложное. К этому числу относятся Красновишерск, Очер, Чусовой, Нытва, поселки Теплая Гора и Уральский. На сегодняшний момент наибольшую тревогу вызывает ситуация в Чусовом, где ОМК отказалась от реализации проекта по реконструкции Чусовского металлургического завода.

С инициативой проведения круглого стола по проблемам моногородов Прикамья выступил депутат Илья Шулькин, помимо Чусового представляющий в краевом парламенте также поселок Теплая Гора.


Обсуждение
1981
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.