Верхний баннер
18:11 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:13, 30 сентября 2015

Коллектив «Театра-Театра» выступил в защиту драмтеатра Кудымкара

Коллектив «Театра-Театра» выступил в защиту драмтеатра Кудымкара
Коллектив «Театра-Театра» выступил в защиту драмтеатра Кудымкара
Сотрудники пермского академического «Театра-Театра» присоединились к петиции за отставку министра культуры Пермского края, а также к открытому обращению коллектива Коми-Пермяцкого национального ордена «Знак Почета» драматического театра им. Максима Горького, сообщается на сайте театра.

Свою позицию коллектив пермского театра решил высказать в письме, адресованном губернатору Пермского края Виктору Басаргину. Один из подписантов - художественный руководитель «Театра-Театра» Борис Мильграм. В разговоре с «Эхом Перми» он призвал всю культурную общественность к проблеме национального драмтеатра:

Я убежден, что нужно защищать Коми-пермяцкий театр. И не только его: всю нашу культуру от уничтожения и разграбления, которое творит нынешнее министерство культуры. От своеволия! От волюнтаризма! Коми-пермяцкий театр, который выжил в годину перестройки театров, в годину, когда у них не было своей сцены. Это один из лучших театров малых городов. Кроме того, это национальный театр - последнее убежище коми-пермяцкой культуры. И зачем-то этому министерству понабилось изменять систему управления данным театром. Зачем? Непонятно.

Реорганизация Кудымкарского театра подразумевает внешнее руководство. Коллектив «Театра-Театра» опасается, что подобная схема управления будет внедрена и в других театрах Пермского края, что лишит учреждения «права на самостоятельность и собственное мнение».

Кроме того, авторы письма напоминают о конфликте «Театра-Театра» с министром культуры Пермского края Игорем Гладневым. В частности, в сообщении говорится о сокращении финансирования учреждений культуры, различных проектов и программ.

Напомним, коллектив Коми-Пермяцкого драмтеатра в открытом письме высказался против реорганизации управления и замены директора театра Анатолия Четина на депутата заксобрания, владельца торговой сети «Маркетинг» Алексея Петрова. Под письмом подписались более 140 человек.

 (Фото из офицальной группы в «Вконтакте»)


Обсуждение
2165
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.