Верхний баннер
22:18 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:10, 02 октября 2015

Коллектив ДКБ №13: Мы хотим, чтобы Ольгу Токмакову вернули на должность с извинениями

Сегодня, 2 октября, в эфир «Эха Перми» на «Дневной разворот» пришли представители детской клинической больницы №13.

Главный аллерголог Перми, зав.отделением аллергологии и иммунологии ДКБ №13 Галина Молокова и председатель профсоюзного комитета ДКБ №13, инженер по охране труда Валентина Зырянова считают увольнение Ольги Токмаковой шагом к развалу больницы:

Валентина Зырянова: Мы считаем это как следующий шаг по развалу нашей больницы. Ну, у нас такое чувство. Нынче финансирование было сокращено в этом году очень сильно. И вот следующий шаг – убрали главного врача. Тот столб, на котором держится больница. Хорошее помещение, прекрасный коллектив, несколько раз с ее подачи реконструировали реанимацию. С начала было шесть коек, потом двенадцать, потом двадцать четыре. причем уникальное оборудование. Вы знаете, еще очень хочется сказать, во многих больницах убрали баклаборатории, убрали пищеблоки, прачечные. Все это отдали на аутсорсинг. Ольга Геннадьевна удержала все.

 

Галина Молокова: То есть все в одном месте. У ребенка диагностируем любое заболевание и лечим от и до. То есть ни какую-то одну болячку, а все сопутствующие заболевания. Вот с 1 января мы получили такое распоряжение: у нас остается всего 9 коек. Это на весь город. У нас 5 коек алерго и четыре койки дермо. Это на миллионный город. Детское население у нас около 200 тысяч. С 1 сентября мы работаем только на дневную койку. Кому-то это нравится, но у нас есть дети тяжелые, есть дети из таких отдаленных районов (Орджоникидзевский, кировский, Индустриальный район), которые не могут каждый день ездить. И мамы просто плачут, потому что хотят остаться. А мы ничего сделать не можем. Ну, вот с 1 ноября мы снова круглосутку открываем, потому что мы «съели» все деньги, которые были положены на такой-то период. У нас же мало коек, а пациентов много. Соответственно, на 9 коек мы, естественно, план сделали. И поэтому очень сложно работать, потому что выкручиваемся.

 

Но решения эти принимаются в Минздраве?

 

Галина Молокова: Решения в Минздраве. Конечно. Нам сказали, что эти койки рассчитали на определенное количество детского населения. «Положено вот столько то коек», поэтому упразднили.

 

Валентина Зырянова: Это очень сложно. Вот такое создать такую больницу. Это здоровый коллектив, здоровый организм, который работает как часы. Он отлажен. Поэтому очень сложно. У нас были такие моменты реорганизации. Даже было объединения больниц. Она умеет тактически разработать политику.

 

Галина Молокова: Все благодаря Ольге Геннадьевне.

 

Валентина Зырянова: Мы бы хотели, чтобы ее просто вернули на это место с извинениями.

 

Напомним, коллектив детской клинической больницы №13 написал петицию, в которой выразил свое несогласие с увольнением Токмаковой. Под ней за три часа сбора подписей подписались 366 человек, это больше половины всех сотрудников. Петицию уже направили губернатору Виктору Басаргину, уполномоченному по правам человека Татьяне Марголиной, ОНФ, в ассоциацию врачей, члену Совета Федерации от Пермского края Игорю Шубину, в Пермский Краевой Совет Профсоюзов. Вскоре планируют направить петицию и в приемную президента.

Отметим, Ольга Токмакова — заслуженный врач, кандидат медицинских наук, награждена медалью ордена за заслуги перед отечеством второй степени, в 2010 году стала победителем в краевом конкурсе «Лучший врач года» в номинации «Лучший руководитель здравоохранения». По словам ее бывших коллег, сейчас она находится дома.


Обсуждение
3426
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.