Верхний баннер
01:24 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:14, 06 октября 2015

Проект зоопарка на Нагорном прошел публичные слушания

Накануне, 5 октября, в Перми прошли публичные слушания по смене зонирования участка в микрорайоне Нагорный, где предполагается разместить городской биопарк.

Администрация города предложила разместить зоопарк на территории, ограниченной улицами Архитектора Свиязева, Карпинского и Космонавта Леонова. Инициативу поддержали краевые власти. 9 сентября по заявлению ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» городская комиссия по землепользованию и застройке одобрила установление зоны биопарков на данной территории (Р-5). Также членами комиссии было решено вернуть зону городских лесов (ГЛ) в Черняевском лесу, где размещение зоопарка планировалось прежде. Представленный проект был направлен на публичные слушания.

С докладом выступила начальник отдела региональной экологической политики министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Ольга Голикова. Она продемонстрировала проект зоопарка, разработанный испанскими архитекторами для участка в районе ДКЖ. Шесть зон зоопарка, акватеррариум, контактный зоопарк разместят на новом участке. Биопарк займет 24 га, а еще на 10 га расположится Парк Победы.

Г-жа Голикова пояснила, что строительство на Братской, 100, как это планировалось ранее, дорого. По ее словам, на одно только подключение его к коммуникациям уйдет 400-500 млн рублей.

Мнения участников дискуссии разделились. Среди выступающих нашлись критически настроенные местные жители. В частности, было указано на экологические проблемы, которые могут возникнуть в микрорайоне, в случае переноса зоопарка. Кроме того, местные жители обеспокоены запахом, исходящим от животных, и тем, что в окрестностях зоопарка может увеличиться численность крыс.

Заместитель генерального директора Управления капитального строительства по Пермскому краю Сергей Кондаков сообщил, что установление зоны на Р-5 расширит возможности рекреационного и досугового использования территории для более полного обеспечения потребностей жителей города, сообщает Business Class.

Пермяки могут отправлять предложения по проекту смены зоны участка на Нагорном и территории в Черняевском лесу до 6 октября в городской департамент градостроительства и архитектуры, а также в территориальные оргкомитеты при администрациях Индустриального и Дзержинского районов.


Обсуждение
2269
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.