Верхний баннер
00:13 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:33, 15 октября 2015

Суд подтвердил факт сговора дорожных компаний на аукционах в Перми

14 октября Федеральный арбитражный суд Уральского округа кассационной инстанции поддержал позицию Пермского УФАС и подтвердил факт нарушения со стороны двух дорожных компаний: ООО «ФинЭкс» и ООО «Камаснаб». Компании согласованно действовали на двух аукционах по содержанию и ремонту.

В конце 2013 года организации участвовали в торгах в двух аукционах общей стоимостью 450 млн рублей на содержание и ремонт городских улиц и дорог Кировского района. Оба аукциона выиграла компания «Камаснаб». В обоих случаях к участию в торгах были допущены ООО «ФинЭкс» и ООО «Камаснаб». Заявки остальных участников были признаны не соответствующими аукционной документации.

О выявленных нарушениях «Эху Перми» рассказал начальник пресс-службы антимонопольного органа Виктор Казеев:

Были обнаружены факты согласованных действий этих организаций на аукционах. В частности, сначала поступало предложение ООО «Камаснаб» с незначительным понижением максимальной цены контракта, на 0,5 % всего лишь. Затем в течение десяти минут поступало аналогичное предложение от ООО «ФинЭкс». Поскольку других шагов участники аукциона не делали, победителем признавалась та компания, чье предложение поступило первым, то есть – ООО «Камаснаб». Свои предложения организации делали с одного IP-адреса, и там был еще ряд признаков, которые указывали на то, что организации действовали согласованно. Антимонопольная служба установила нарушения в этих действиях. Сейчас оно прошло все три судебные инстанции, и кассационная инстанция подтвердила правоту УФАС.

По факту нарушения антимонопольного законодательства будет назначено дело об административном нарушении. На обе организации наложат оборотные штрафы, которые будут рассчитаны в зависимости от суммы выручки организаций за 2013 год.


Обсуждение
2463
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.