Верхний баннер
06:51 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:49, 16 октября 2015

Работники пермских рынков жалуются на «беспредел» под видом борьбы с санкционкой

Сегодня, 16 октября, краевое управление Россельхознадзора отчиталось об уничтожении 2,5 тонн яблок неизвестного происхождения. Фрукты раздавили на полигоне твердых бытовых отходов. Свои действия в ведомстве объясняют исполнением указа президента «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Две партии нелегальных яблок общим весом 2,5 тонны были обнаружены специалистами Россельхознадзора, таможни и транспортной прокуратуры на оптовом складе рынка в Заостровке по адресу Пожарная, 18. У продавцов не оказалось фитосанитарных сопроводительных документов на фрукты. Кроме того, яблоки были без маркировки. Уничтожение фруктов в управлении Россельхознадзора пояснили тем, что происхождение яблок выяснить не удалось.

Как рассказала «Эху Перми» инспектор рынка Нина Югова, изъятые яблоки были краснодарскими:

Дело в том, что яблоки в белых коробках, на них нет маркировки. Документы есть: сертификаты есть, есть договор с поставщиком, есть оплата банковская, что по безналу там оплачивали… Все это есть. Значит, там они все-таки забрали несколько тонн яблок. По-моему, у одной 2 тонны и у кого-то там 6 что ли тонн. Причем это они написали, что те добровольно им отдали. А вот тут, где они 19 тонн они хотели изъять, это все отстаивали уже. Две недели назад приезжали, изъяли у ИП Арутюнян 7, по-моему, тонн. Потом у Сулеймановых 6 тонн. Они увозят куда-то. Там даже понятых никого нету, вы что?! Это все беспределом так делается.

По словам Нины Юговой, неправомерные изъятия чаще происходят у предпринимателей из сопредельных государств. Хозяевам 19 тонн яблок, не сумевшим доказать отечественное происхождение фруктов, дали срок до 18 октября для обжалования решения об изъятии товара. В настоящее время продавцы, с их слов, обратились в аппарат уполномоченного по правам человека в Пермском крае и к юристам. Стоимость партии составляет более миллиона рублей.

Напомним, указ об уничтожении продуктов, ввезенных на территорию России продуктов и подпадающих под антисанкционные меры, в июле подписал президент Владимир Путин. Уничтожение продуктов началось с 6 августа.


Обсуждение
3364
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.