Верхний баннер
20:23 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:51, 19 октября 2015

В реке Гайве нашли краснокнижных рыб

В реке Гайве нашли краснокнижных рыб
В реке Гайве нашли краснокнижных рыб
Всего в реке, протекающей в Орджоникидзевском районе Перми, отмечено 24 вида рыб, два из которых относятся к группе особо охраняемых – подкаменщик обыкновенный и белоперый пескарь.

Обыкновенный подкаменщик обитает в проточных водоемах и требователен к качеству воды, ему необходима высокая концентрация кислорода. Белоперый пескарь чрезвычайно редко встречается в малых реках, не обитает в прудах и озерах.

Несмотря на высокую антропогенную нагрузку в реке Гайве отмечается повышенное биологическое разнообразие, рассказал пресс-службе городской администрации доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Михаил Бакланов:

Это обусловлено наличием в пойме большого числа старичных озер, которые возникли благодаря сильной извилистости реки.

Создание особо охраняемой природной территории вдоль реки Гайвы позволит защитить пойменные участки нижнего течения от воздействия человека. Малая река включена в комплексный план развития особо охраняемых природных территорий. Документом предусмотрено создание 20 новых особо охраняемых природных территорий в Перми до 2022 года, сообщают в мэрии.


Обсуждение
2053
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.